Метод социологического исследования


Одним из широко используемых методов исследования управления является метод социологического исследования. Он позво­ляет оценить состояние системы управления по факторам реальной деятельности персонала, его интересам и ценностям, отношению к существующим проблемам и пониманию этих проблем.

Социологические исследования бывают разнообразными - это и наблюдение, и интервьюирование, и анкетирование. Достаточно корректно подготовленные и проведенные социологические исследования дают богатую информацию для исследователя систем управления.

В наиболее общем виде социологическое исследование определяется как система логически последовательных методологических, методических и организационно-технических процедур, позволяющих получить достоверные данные об изучаемом явлении или процессе для их дальнейшего использования в практике социального управления.

Методология социологического исследования - составная часть и особая область социологического познания, которая содержит совокупность принципов и способов организации и оценки теоретического и эмпирического социологического знания, систему норм и правил проведения социологических исследований.

В отличие от методологии методы и процедуры исследования - это система формализованных правил сбора, обработки и анализа доступной информации.

Процедура социологического исследования - наиболее общее, собирательное понятие, относимое к системе сбора и обработки социологической информации. Процедурой называют последовательность всех познавательных и организационных действий, способ организации исследования.

Метод - основной способ сбора, обработки и анализа данных.

Методика социологического исследования - это сумма частных приемов, позволяющих применить тот или иной метод к данной предметной области для накопления и систематизации эмпирического материала.

Техника социологического исследования - совокупность специальных приемов, цель которых - наиболее эффективное использование того или иного метода. Например: метод - анкетирование; методика - анкетный лист вместе с инструкцией анкетеру; техника - способы формулировки вопросов в анкете.

В социологии применяется ряд методов, методик и процедур, которые уже применялись в других науках, но в социологии эти методы приобрели свою специфику. Это опрос, анализ документов, эксперимент, шкалирование, социальное моделирование, методы социометрии, системный, генетический и исторический анализы, описание, типологизация.

Для исследования социальных явлений и процессов, имеющих массовый характер, используются количественные и качественные методы - экспертного оценивания, шкалирования, тестовые процедуры, статистические и математические методы.

 



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 345;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.