Навигационное использование САРП


Большинство судов в мире оборудованы средствами автоматической радиолокационной прокладки (САРП) или ее упрощенным вариантом.

Главным назначением САРП является "уменьшение опасности столкновений" судов. Для этого предусмотрены автоматический или ручной захват целей с последующим их автосопровождением. При этом выдаются текущие пеленг РЛС и дальность РЛД, расчетные дистанция Dкр и время Ткр кратчайшего сближения, истинные курс и скорость целей (Кц, Кц).

Резолюция ИМО рекомендует применять САРП для навигационного использования. Для этого вручную захватывают и берут на автосопровождение надежно опознанный радиолокационный ориентир, например, скалу, островок. После этого непрерывно и автоматически измеряются радиолокационные пеленг РЛП и дальность РЛД объекта (с повышенной точностью). По этим данным вычислительное устройство САРП вырабатывает истинные курс и скорость объекта Кц, Кц и Dкр и Ткр.

Полученную информацию можно использовать для решения ряда навигационных задач, в т.ч.:

а. Получение обсервованного места судна. В любой момент штурман имеет возможность снять РЛП и D (с повышенной точностью) хорошо опознанного ориентира (исключается процесс измерения) и получить на карте точку по пеленгу и дистанции обычным путем. При наличии электронной карты, связанной с РЛС, процесс полностью автоматизирован.

б. Определение параметров течения. В случае автосопровождения неподвижного объекта истинная скорость цели Vц » 0; если на дисплее индицируется ненулевая Vц, это означает наличие неучтенного течения с параметрами: Vт =Vц; Ктц ±180°. После этого необходимо или нажать клавишу "Вычисление и учет течения или "GPS" (что позволит вводить данные в САРП с учетом течения, как от абсолютного лага).

в. Управление судном по кратчайшему расстоянию Дкр до ориентира. Если путь судна проходит на Дкр до совпровождаемого объекта и указанное значение точно известно с карты (рис. 1.45.), то сравнивая его с показанием на дисплее, можно управлять судном по интегральному признаку – удерживая на дисплее заданное Дкр, тем самым учитывая воздействия ветра, течения и т.п.

Другие задачи рассмотрены в Инструкции по использованию конкретной САРП.

 

 
 

Рис. 1.45.



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 2956;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.