Движение крови в сосудах. Микроциркуляция.


Гемодинамика – это учение о причинах-, условиях и механизме движения крови в сосудистой системе.

Согласно законам гемодинамики объем, и скорость кровотока определяется двумя силами:

а) разницей давления в начале и конце системы сосудов;

б) гидродинамическим сопротивлением, величина которого зависит от размера сосудов, вязкости крови и характера её течения.

Объём крови, протекающий за 1 мин через любую точку сечения кровяного русла (аорту, артериальную систему, артериолы, капилляры, венозную систему) как в большом, так и в малом кругах, одинаково.

Соотношение (%) объёмов и сопротивлений крови в разных отделах большого круга кровообращения.

 

Амортизирующие сосуды – это наиболее крупные магистральные артерии, в которых ритмически пульсирующий, изменчивый кровоток превращается в более равномерный и плавный. Сосуды сопротивления – делятся на прекапиллярные (мелкие артерии) и посткапиллярные (венулы и мелкие вены). Содержат небольшую часть крови, но на 2/3 создают общее периферическое сопротивление. Сосуды-сфинктеры – это последние отделы предкапилярных артериол. Обменные сосуды – важнейший отдел сердечно-сосудистой системы.

Через тонкие стенки капилляров происходит обмен между кровью и тканями.

Ёмкостные сосуды – составляют венозный отдел сердечно-сосудистой системы. Они вмещают ¾ всей крови, но создают лишь малую часть общего периферического сопротивления.

Шунтирующие сосуды – это артериовенозные анастомозы, обеспечивающие прямую связь между мелкими артериями и венами в обход капиллярного либо уменьшаются, либо прекращается.

Центральным звеном сосудистой системы является микроциркуляторное русло. (рисунок выше) Под этим названием объединяют мелкие артерии, артериолы, метартериолы, капилляры, венулы, мелкие вены и артерио-венозные анастомозы. Частью микроциркуляторного русла можно считать и лимфические капилляры

 



Дата добавления: 2016-08-06; просмотров: 1745;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.