Газоотводная система танкеров


 

Газоотводная система танкеров по своему назначению тесно связана с грузовой системой. Газоотводная система, предназначенная для удаления газовоздушной смеси из танков в атмосферу во время погрузки и для снятия избыточного давления, возникающего при изменении температуры.

Традиционные газоотводные системы, объединяющие танки одной группы с одинаковым грузом в магистральные трубопроводы, отводящие газы на мачты (см. рисунок 5.1), оказались не в состоянии обеспечить новые условия работы, что привело к переходу на автономные трубопроводы от каждого танка. Отличительной особенностью этой системы является то, что каждая газоотводная труба на конце снабжается специальным клапаном, создающим большую скорость истечения газа (см. рисунок 5.2).

а - план по верхней палубе; б - поперечное сечение по АА

1 - горловина танка; 2 - дыхательный клапан; 3 - газоотводная труба; 4 - путевой огневой предохранитель; 5 - кормовая газоотводная магистраль; 6, 11 - полумачты ЛБ и ПБ; 7 - концевой огневой предохранитель; 8 - разобщи­тельный клапан; 9 - носовая газоотводная магистраль; 10 - балка; 12 - газо­отводный стояк; 13 - верхняя палуба

Рисунок 5.1 - Традиционная газоотводная система

1 и 2 - цистерны для сбора отмытых нефтепродуктов; 3 - отстойники для мойки танков но замкнутому циклу; 4 - кран продувания; 5 - подача свежего пара на пропаривание

Рисунок 5.2 - Газоотводная система тан­кера типа «Леонардо да Винчи»

 

Устройство традиционной газоотводной системы показано на рисунке 5.1. На верхней палубе танкера проложены две газоотводные магистрали 5 и 9, объединяющие газоотводные трубы 3 отдельно от носовой и кормовой групп грузовых танкеров. На каждой газоотводной трубе установлены дыхательный клапан 2 и огневой предохранитель 4. Каждая магистраль имеет стояк 12 с концевым огневым предохранителем 7. Стояки 12 прикреплены к полумачтам 6 и 11.

В каждом танке имеется горловина с крышкой, через которую выведена газоотводная труба. Чем ниже температура вспышки паров груза, тем больше должна быть высота стояка (2…10 м). Автоматический дыхательный клапан выпускает нефтяные пары в атмосферу только по достижении определенного избыточного давления в танке.

В газоотводных трубах не должна застаиваться вода и нефтепродукты, поэтому в наиболее низких частях делаются специальные краники. Воздушные отверстия имеют защитные колпаки и двойную пламягосящую сетку.

В грузовых и отстойных танках (см. рисунок 5.2) предусмотрена газоотводная система, автономная для каждого танка, состоящая из высокоскоростного газовыпускного устройства для выпуска газа из танков со скоростью не менее 30 м/с и дыхательного клапана с пламяпрерывающей сеткой. На рисунке 5.2 изображена газоотводная система с автоматическими газоотводниками установками для отдельных танков и системы продувания паром.

Техническое обслуживание газоотводного трубопровода заключается в периодических осмотрах и очистки дыхательных и предохранительных клапанов.

При грузовых и балластных операциях дыхательные клапаны должны быть открыты, иначе резкое возрастание давления может привести при погрузке к прорыву диафрагмы на системе пенотушения и деформации палубы и переборок, а при выгрузке – к значительному снижению производительности ГН. После окончания погрузки дыхательные клапаны должны быть закрыты и переведены на автоматическую работу.

Дыхательные и предохранительные клапаны не реже 1-го раза в 6 месяцев необходимо разобрать и осмотреть. Обратить внимание на чистоту пламяпрерывающей сетки, легкость подъема клапанов. Все движущиеся части должны быть промыты и смазаны графитовой консистентной смазкой.

 



Дата добавления: 2016-07-29; просмотров: 4889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.