КОНСТРУИРОВАНИЕ ЖЕНСКОЙ ВЕРХНЕЙ ОДЕЖДЫ


Характеристика ассортимента и конструкций женской

Верхней одежды

 

Ассортимент женской верхней одежды включает различные виды из­делий на подкладке - костюмы, плащи, куртки, полупальто, пальто деми­сезонные и зимние, в том числе из натурального и искусственного меха.

Костюм отличается от платья-костюма наличием подкладки в жакете. Жакет может быть в комплекте с юбкой, брюками или дополнен жиле­том. Части костюма могут выполняться из различных тканей, чаще всего тканей-компаньонов. По конструктивному решению традиционный жен­ский жакет проектируют с рельефом или (по подобию с мужским) с пе­редней вытачкой, в которую переносится верхняя вытачка. Юбка женско­го костюма обычно выполняется на подкладке.

Женский плащ имеет различные разновидности в зависимости от ис­пользуемых материалов. В традиционном понимании он изготавливается из плащевых тканей со специальной пропиткой для защиты от влаги. По конструктивному решению плащ подобен демисезонному пальто, но более свободной формы и с большим разнообразием покроев. Активно исполь­зуются отделочные детали, чаще всего спортивного стиля. В последние годы назначение плаща расширилось за счет использования большого разнообразия материалов. По своим функциям (кроме защитных) он мо­жет быть нарядным и заменять летнее пальто.

Неутепленные и утепленные куртки можно рассматривать как раз­новидности плаща различной длины.

Пальто наиболее традиционный вид женской одежды. Обычно пальто изготавливают из шерстяных или полушерстяных пальтовых тканей. Уте-пленное демисезонное пальто, дополненное меховым воротником, назы­вают зимним. В качестве утеплителя могут использоваться нетканые ма­териалы типа ватина или синтепона.

По конструкции женские пальто могут быть любого силуэта и покроя, в том числе и комбинированного. Отличительной особенностью расчета конструкции зимнего пальто является учет дополнительных прибавок на толщину пакета утепляющих материалов (см. § 3.4).

Воротник зимнего пальто является как отделочным элементом, так и утепляющим, выполняется из натурального и искусственного меха.

В последние годы ассортимент женской верхней одежды расширился за счет различных видов курток (утепленных и неутепленных), а также пальто утепленных из плащевой ткани. Изготавливаются пальто, плащи и куртки из натуральной и искусственной кожи и замши и нетрадиционных для этого ассортимента материалов - бархата, вельвета и т.п.

 

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.