Особенности конструирования одежды на полные типовые фигуры женщин


Разработка конструкций на полные фигуры является одной из сложных областей конструирования одежды. При производстве одежды по индивидуальным заказам очень важно знать, как особенности формы тела влияют на конструкцию изделия.

Расчет конструкций изделий на полные типовые фигуры женщин производят по тем же методикам, что и на фигуры малой и средней полнотных групп. Однако имеются некоторые рекомендации, позволяющие учесть преимущественное распределение жировых отложений на отдельных участках тела человека, свойственное полным фигурам.

При выборе прибавок для сохранения пропорций одежды определенного силуэта на фигурах различного телосложения рекомендуемые прибавки на свободное облегание увеличивают или уменьшают на 0,5 - 2,0 см и более.

Для фигур верхнего типа (малая полнота) уменьшают Пг или увеличивают Пб на 1,0 - 2,0 см;

Для фигур нижнего типа (большие полноты) увеличивают Пг или уменьшают Пб также на 1,0 - 2,0 см.

Можно одновременно корректировать обе прибавки на половину указанных выше величин. Для фигур с малым обхватом груди или большим ростом прибавки Пг и Пб увеличивают на 0,5 - 2,0 см и более. Для фигур с большим обхватом груди и малым ростом эти прибавки уменьшают на 0,5 - 2,0 см и более.

Для фигур больших размеров и полнот прибавки к обхвату плеча (Поп) берут меньше, чем для малых размеров и полнот.

В целом же прибавки на свободное облегание при разработке базовых конструкций одежды больших размеров берут несколько меньшими. Это объясняется, с одной стороны, желанием уменьшить хотя бы за счет одежды и так достаточно большой объем фигуры, с другой - несколько меньшим, по сравнению с фигурами малых размеров, изменением размеров тела при движениях (прибавка на свободу движения меньше).

Вследствие повышенного жирового отложения в области шейной точки прибавка к ширине горловины спинки (Пш.гс) при построении базовых конструкций для фигур больших размеров должна быть увеличена на 0,5 -1,0 см по сравнению с той же прибавкой для малых размеров.

По той же причине изменяется соотношение ширины горловины спинки и переда. Если в изделиях малых размеров ширина горловины переда (Шгп) на 1,0 см меньше ширины горловины спинки (Шгс) при цельной спинке и на 0,5 - 0,7 см меньше Шгс при разрезной спинке, то в изделиях больших размеров эта разница должна быть соответственно 1,5 - 1,6 см и 1,2-1,3 см.

По горловине спинки для фигур больших размеров возможно проектирование вытачки (рисунок 6.3).

    Рисунок 6.3 – Проектирование вытачек в женской одежде больших размеров

 

Чтобы устранить отклонение направления нагрудной вытачки от вертикали, в базовой конструкции большого размера построение внутренней стороны нагрудной вытачки производится параллельно линии середины переда (рисунок 6.3). Раствор вытачки определяют как разницу в измерениях Сг2 и Сг1 и учитывают отклонение по хорде, стягивающей дугу. Во избежание растяжения наружной стороны вытачки при стачивании ее длину уменьшают на 0,4 - 0,6 см.

При построении чертежа конструкции для больших размеров желательно в соответствии с моделью и особенностями телосложения предусмотреть наличие среднего шва на спинке и застежки или шва спереди, а также учесть расположение и форму вертикальных швов и вытачек.

Для сохранения горизонтального положения линии низа в изделиях больших размеров предусматривают понижение линии низа переда на 1,5 -2,0 см (вместо 1,0 см для малых и средних размеров).

Для изделий размеров 124 - 136 предлагается следующее распределение суммарного раствора вытачек на линии талии (ΣВт ):

• передняя-0,15 ΣВт;

• боковая и задняя -по 0,2 ΣВт;

• прогиб бокового шва - 0,45 ΣВт.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 1021;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.