Особенности освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и наказания.


Освобождение от уголовной ответственности – это решение компетентного государственного органа (прокурора, суда, следователя, дознавателя), которым лицо, совершившее преступление, освобождается от публичного государственного осуждения за совершение преступления и применения к нему мер государственно-принудительного воздействия. Освобождение от наказания – это освобождение лица, признанного судом виновным в совершении преступления, от наказания, назначенного судом. Несовершеннолетние – это лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 лет, но не исполнилось 18 лет. В соответствии со ст. 90 – несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения к нему мер воспитательного воздействия:

1) предупреждение (т.е. разъяснение вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступления);

2) передача под надзор родителей и лиц, их заменяющих, либо специализированному государственному органу(т.е. возложение на родителей обязанностей по воспитательному воздействию и контроля за его поведением);

3) возложение обязанности загладить причиненный вред (возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него трудовых навыков);

4) ограничение досуга (запрет посещать разнообразные заведения) и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (учиться, работать, ограничение времени пребывания вне дома).

Эти меры возможны, если: преступление совершенно впервые; не должно быть более тяжким; признание возможным исправления несовершеннолетнего этими мерами. К нему может быть применено несколько мер сразу, срок: за преступление небольшой тяжести – от 1 месяца до 2-х лет, а за преступления средней тяжести – от 6 месяцев до 3-х лет. Если он систематически не исполняет обязанности, то государственный орган направляет представление эти меры отменяются и материалы направляются для привлечения его к уголовной ответственности.

Освобождение от наказанияза преступления небольшой или средней тяжести также могу применяться меры воспитательного воздействия.Также он может быть помещен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа (за преступления средней тяжести и тяжкие), в целях исправления осужденного, нуждающегося в особых условиях воспитания, обучения и требующего специального педагогического подхода. Но это не является уголовным наказанием, а особая принудительная мера воспитательного воздействия. Такая мера должна применяться к наиболее нравственно и социально запущенных подростков при наличии отрицательного воздействия со стороны неблагополучной семьи, а также в отношении лиц, страдающих серьезными заболеваниями, хроническим алкоголизмом. На срок не больше 3-х лет, до достижения им 18 лет. Продление допускается по ходатайствунесовершеннолетнего, если он хочет закончить общеобразовательную и профессиональную подготовку. К ним также может применяться амнистия и помилование, условно-досрочное освобождение(если преступление было совершенно в несовершеннолетнем возрасте, после фактического отбывания: не менее 1/3 за преступления небольшой или средней тяжести, либо за тяжкие преступления; не менее 2/3 за особо тяжкие). Сроки давности сокращаются наполовину(1, 3, 5 и 7,5 лет) Сроки погашения судимости: 1 год после отбытия наказания за преступление небольшой или средней тяжести; 3 года – за тяжкие и особо тяжкие преступления. Судимости для лиц до 18 лет не учитываются при признании рецидива преступления.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2098;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.