Общие сведения о телосложении женских фигур


 

Размеры и форма женской одежды, которая изготавливается как в массовом производстве, так и по индивидуальным заказам, должны соответствовать размерам и форме тела женщин. Поэтому закройщикам и конструкторам женской одежды необходимо знать анатомическое строение и размеры тела женщин, типы телосложений, размерную характеристику и размерную типологию женских фигур.

Изучением этих вопросов занимаются такие области науки, как анатомия, морфология и прикладная антропология.

Анатомия изучает обобщенный тип строения тела человека. Она является составной частью морфологии.

Морфология рассматривает многообразие строений тела человека с учетом различных факторов, которые определяют его варианты (национальность, возраст, пол и др.), является частью науки антропологии.

Задачей прикладной антропологии является изучение размерных характеристик тела людей, систематизация этих данных и построение размерной типологии населения для целей конструирования одежды массового производства.

Размеры и форма тела человека зависят прежде всего от размеров и строения костного скелета, который состоит из черепа, позвоночника, грудной клетки, ключиц, лопаток, тазового пояса (таза), верхних и нижних конечностей. Костный скелет женщин меньше по длине, таз шире, плечевой пояс уже, верхние и нижние конечности короче, а изгибы позвоночника обозначены резче, чем у мужчин.

Кроме скелета форму тела человека в значительной степени определяют мышцы и подкожно-жировые отложения. Подкожно-жировой слой сглаживает выступы костей, рельеф мышц и придает телу округлость. Толщина жирового слоя у женщин всегда больше, чем у мужчин, и составляет в среднем 24 мм. Места преимущественного отложения жира у женщин: область грудных желез, ягодицы, верхний отдел бедер. С возрастом количество жировых отложений увеличивается от 3 - 4 кг до 27 - 30 кг. Это отражается на пластике тела женщины.

При конструировании одежды необходимо также учитывать такие характеристики, как строение кожи, кровообращение и потоотделение. Они определяют гигиенические свойства одежды различных видов.

Для определения внешней формы тела человека в целом кроме анатомического строения изучают особенности внешней формы отдельных частей тела. Характеристиками внешней формы тела являются антропометрические и морфологические признаки.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 807;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.