Общая характеристика и этапы проектирования одежды в условиях индивидуального производства


 

Конструирование - это создание конструкции какого-либо предмета, в частности одежды, с разработкой его проекта.

Конструкция - построение, устройство чего-либо. Для одежды это ее детали, их соединение, используемые материалы.

Проект представляет собой замысел, план построения чего-либо, ко­торый оформляется в виде конструкторской документации.

Проектирование в общем смысле - это совокупность (комплекс) ра­бот по созданию нового образца изделия; может включать исследования, расчеты и обоснования, создание эскизов изделий, их моделей в материале, построение чертежей, а также изготовление и испытание опытных образцов.

Проектирование часто сопровождается макетированием, т.е. изготов­лением макета изделия в каком-либо материале. Применительно к одежде макет представляет собой изделие в натуральную величину. Это возмож­но потому, что затраты времени и материалов при изготовлении образца изделия несравнимо меньше, чем, например, при изготовлении макета ав­томобиля или станка. В швейном производстве макетирование называют моделированием.

Таким образом, проектирование одежды включает два последователь­ных этапа:

- творческий, к которому относится разработка эскиза будущей мо­дели, а также ее конструкции, включая образец в натуральную ве­личину из заданных материалов;

- технический, включающий разработку конструкторско-технологической документации, необходимой для запуска проекта изделия в производство.

С 1971 г. проектирование всех видов изделий промышленного изго­товления производится с учетом требований специальных стандартов в виде Единой системы конструкторской документации (ЕСКД). ГОСТы ЕСКД определяют этапы проектирования, их содержание, требования к оформлению конструкторской документации.

При изготовлении одежды по индивидуальным заказам населения про­цесс ее конструирования усложняется, а подготовка конструкторской до­кументации исключается или сокращается до минимума по сравнению с массовым производством.

Индивидуальные особенности заказчика учитываются на этапе созда­ния эскиза модели и разработки конструкции изделия. Отсутствуют ста­дии изготовления окончательных лекал, их градация и оформление техни­ческого описания на новую модель одежды.

Проектирование одежды для индивидуального производства может быть организовано на отраслевом уровне и на уровне предприятия-изготовителя. В этом случае конкретный потребитель одежды неизвестен и конструирование женской одежды ведется на фигуры манекенщиц. На­правляющая коллекция включает как остромодные изделия, так и изделия «умеренной» моды текущего сезона. Последние создаются художниками-модельерами с учетом спроса населения и сложившихся условий произ­водства. Организуются показы коллекций для пропаганды моды и для по­вышения квалификации специалистов.

Для знакомства закройщиков со способами получения модных форм в экспериментальных лабораториях разрабатываются перспективные базо­вые конструкции в остромодных вариантах, как правило, одного средне­го размера. В настоящее время в индивидуальном производстве часто применяют раскрой моделей по лекалам базовых конструктивных основ (БКО).

Базовые конструктивные основы создаются на 2 - 3 года с учетом рекомендаций перспективной моды. Эти рекомендации устанавливают ве­личины прибавок на свободное облегание, виды членения и способы фор­мообразования изделий. БКО разрабатывают по каждому виду одежды на различные силуэты, покрои, с учетом половозрастных групп. На них оформляются техническая документация и каталог зарисовок перспектив­ных моделей («папка» художника-модельера).

На предприятиях службы быта может выполняться корректировка кон­туров обмелки БКО применительно к размерным признакам конкретной фигуры. Используются также типовые раскладки деталей БКО. Могут соз­даваться и универсальные базовые конструкции, которые учитывают группу моделей и включают детали с максимальным количеством члене­ний.

После конструкторской и технологической проработки образцов на­правляющей коллекции и обучения специалистов ателье приемам конст­руирования и изготовления новых моделей оформляется техническая до­кументация на БКО. Она включает:

• образцы моделей (эталоны);

• чертежи конструкций;

• лекала базовых конструктивных основ и отделочных деталей;

• техническое описание модели или группы моделей.

Индивидуальное (оперативное) конструирование изделий осуществ­ляется по заказам населения непосредственно в ателье или домах быта. Исходными данными при этом являются:

• каталоги зарисовок моделей, БКО и «папки» художников, получен­ные из экспериментальных лабораторий, журналы мод;

• размерные признаки заказчика;

• перечень требований, предъявляемых заказчицей к модели;

• свойства конкретных материалов.

Процесс конструирования включает следующие этапы.

1. Фигуру заказчицы изучают по ее внешним данным. Устанавливают
(хотя бы зрительно) некоторые важные при моделировании и конструиро­вании свойства материалов. Заказчице предлагают на выбор несколько эс­кизов моделей и детально обсуждают с ней основные узлы и решения, вы­бирают окончательный вариант модели. Для обеспечения качества работы
в ателье введена должность художника-консультанта.

2.Непосредственно в салоне ателье с участием заказчицы оформляют
паспорт-заказ. В нем содержится краткое описание модели: зарисовка фа­
сонных особенностей, данные о количестве материалов, измерения
фигуры. Обычно на бланке заказа схематически изображают контуры фигуры.

3. Производят обмер фигуры заказчицы, строго соблюдая правила об­мера. По его результатам, сравнивая отдельные размерные признаки, ус­танавливают тип фигуры и ее отклонения от типовой.

4. Производят построение чертежа конструкции модели, чаще всего,
используя расчетно-графические методы. Они включают расчет и по­
строение основы конструкции и внесение в нее модельных особенностей в соответствии с эскизом модели. Можно выполнить наколку изделия либо его отдельных узлов или использовать БКО.

5. Осуществляют раскрой основного материала. Раскрой может осуще­ствляться как по первичным шаблонам деталей (без припусков на швы),
так и в результате построения деталей непосредственно на ткани.

6. Выполняют подготовку изделия к первой примерке. Проводят при­-
мерку изделия на фигуре заказчицы. Существуют приемы и правила под­
готовки, проведения примерок и рекомендации по устранению дефектов
конструкции. Изготовление изделий может выполняться с одной или
двумя примерками. Можно использовать специальный жилет и бес-­
примерочный метод.

7. Производят окончательное изготовление изделия, расчет затрат,
сдачу изделия заказчице.

Иногда, например, при разработке новых перспективных конструктив­ных основ в условиях экспериментальной лаборатории на них оформляет­ся конструкторская документация. Ее состав и объем определяются видом оказываемых услуг населению. Это может быть изготовление пар­тии изделий по заказу (униформа, фирменная одежда и т.д.), изготов­ление полуфабрикатов или мелких партий изделий без предваритель­ных заказов.

Состав конструкторской документации в этом случае аналогичен тех­нической документации для массового производства. Он включает:

• образец базовой модели (эталон);

• полный комплект всех видов лекал с учетом их градации по разме­рам и ростам;

• техническое описание базовой модели и ее вариантов.

Одним из перспективных направлений развития процесса конструиро­вания одежды является совмещение раскроя изделий на индивидуальную фигуру с изготовлением их в поточном производстве. В этом случае ис­пользуется безнастильный раскрой с помощью автоматизированных ком­плексов.

Для разработки чертежей конструкций новых моделей изделий, изго­тавливаемых по индивидуальным заказам, чаще всего применяют Единый метод конструирования' одежды (ЕМКО), разработанный ЦОТШЛ (Центральной опытно-технической швейной лабораторией). Это расчетно-графический метод, который предусматривает два этапа построения кон­струкции. Сначала строится силуэтная основа заданного покроя, а за­тем в Нее вносятся модельные особенности в соответствии с эскизом модели.

 



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 2100;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.038 сек.