Функции государства в новой институциональной теории


Однако ограждение каждого члена общества от несправедливости и угнетения со стороны других членов общества предполагает не только защиту граждан от физического насилия, но и «строгое и беспристрастное отправление правосудия». В сфере экономической деятельности это связано с тем, что если сделка не проста и не одномоментна, нельзя заранее уточнить все возможные непредвиденные обстоятельства и детально сформулировать обязательства различных участвующих в сделке сторон в каждом конкретном случае. Поэтому должен существовать какой-то метод посредничества в деле разрешения спорных вопросов.

Как отмечалось, такое посредничество само по себе может быть добровольным и не требует участия государственных органов. Ранее уже приводился пример третейского суда. Также обращалось внимание, что в дальнейшем, в связи с широким распространением рыночных операций возникла потребность в институте суда, не опирающегося на локальные сообщества и персонифицированные отношения. Так возникало хозяйственное право, где функцией государства стала разработка хозяйственного законодательства.

Кардинальное отличие институционального подхода к роли государства от неоклассического состоит в том, что рыночная экономика без выполнения государством некоторых определённых функций вообще не может нормально существовать. Дело в том, что нормальное функционирование любой экономики основано на наличии и соблюдении определённых – моральных и правовых – норм, «правил игры». Эти правила игры, или институциональная среда – создают рамки, в которых осуществляется взаимодействие между хозяйствующими субъектами в рыночной экономике. И именно государство создаёт значительную часть таких правил игры – а именно формальные правила игры (или формальные институты) – законодательно закреплённые нормы и правила, регламентирующие деятельность физических и юридических лиц.

Данную функцию государства не оспаривают никакие экономические школы. Представители ТИЭТ оценивают эти правила с позиции обеспечения общего благосостояния и осуществления справедливости в общественных отношениях. По мнению представителей НИЭТ, роль государства должна в экономической сфере сводиться к установлению правил, способствующих упрощению и развитию механизмов добровольного обмена. Государство в НИЭТ рассматривается как институт, оказывающий влияние на величину трансакционных издержек.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.