Юридическая наука в системе гуманитарных знаний, ее структура, особенности и функции.


 

Наука занимает особое место в познании окружающего мира, представляет одну из сфер человеческой деятельности и определяется как теоретическое отражение действительности: система обобщенных представлений об объективном мире, явлениях природы и общества, закономерностях их возникновения и развития.

Каждая наука имеет свой предмет изучения, которым определяются самостоятельность, своеобразие и особенности той или иной науки, ее отличие от других систем знаний.

Многообразие предметов познания обусловливают наличие множества наук. В самом общем виде их принято подразделять на естественно-математические и технические науки и на гуманитарные (общественные) науки.

Юриспруденция (правоведение) относится к системе общественных наук. Она определяется как общественная наука, изучающая право как особую форму социальных норм, отдельные отрасли права, историю государства и права, функционирование государства и политической системы в целом. Исторически ее возникновение связано с появлением и развитием права. Уже в древнегреческой философии были поставлены важнейшие теоретические проблемы юридической науки, а римскими юристами выработаны правовые понятия и конструкции, сохранившие свое значение и в современную эпоху.

Юридическая наука находится в разнообразных связях и отношениях с другими общественными науками.

Так, философия изучает право и государство в контексте исследования всеобщих закономерностей физического, социального и духовного мира, бытия и мышления и т.д. Философское познание права и государства направлено на их познание с позиций данной концепции философии и философского разума. Это находит свое выражение в соответствующих идеях права и государства, в формулировании их мыслительных конструкций и моделей.

Историческая наука (общая история) изучает право и государство в их реально историческом своеобразии, в их конкретно-исторических проявлениях и значениях. С этих позиций право и государство представляют исследовательский интерес прежде всего как особые исторические явления, как исторические факты, как характеристика истории данного народа на определенном этапе его жизни.

Социология как учение об обществе рассматривает право и государство в качестве определенных социальных явлений в общей системе других социальных явлений, которые в совокупности являются факторами его упорядочения, функционирования, изменения и развития.

Политология как наука о политике и политических властеотношениях в целом, в свою очередь, изучает право и государство в качестве политических факторов в системе других политических факторов (политических явлений, отношений, институтов, норм, субъектов политической жизни и т.д.).

Юриспруденция имеет собственную структуру. Существуют различные классификации юридических наук. Рассматривая виды юридических наук, следует четко и ясно определить сферу действия каждой из них и излагать материал в систематизированном виде.

В настоящее время в систему юридических наук включаются:

Историко-теоретические науки - теория государства и права; история государства и права зарубежных стран; история отечественного государства и права; история политических и правовых учений. Эти науки являются базовыми для студента-юриста, т.к. они дают представление о сущности государства и права, их историческом развитии и современном состоянии.

Отраслевые юридические науки - конституционное право, гражданское право, уголовное право и т.д. Эти науки дают детальное представление об отдельных сторонах права, как социального явления и позволяют исследовать механизм функционирования правовой системы общества.

Прикладные юридические науки - судебная медицина, судебная психиатрия, юридическая психология и т.д. Следует обратить внимание на использование данными науками результатов других научных направлений (математики, медицины, психологии).

Международное право и науки, изучающие зарубежное право (международное публичное право, международное частное право, конституционное право зарубежных стран).

Все перечисленные разновидности юридических наук, за исключением теории государства и права, изучают лишь отдельные стороны проявления и развития государства и права, их отдельные структурные части.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3276;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.