Системы защиты от краж


Наиболее эффективно защищает от внутренних и вне­шних потерь, так называемое противокражное оборудова­ние. В работе противокражного оборудования заложен принцип детектирования неоплаченного товара в момент попытки выноса его из торгового зала или магазина. На то­варе укрепляют различные защитные незаметные для вора элементы (их может снять только сам продавец при помо­щи специального устройства), а на выходе устанавливают сенсорные рамки – антенны, которые подают звуковой или световой сигнал при попадании такого элемента в зону их действия.

Противокражное оборудование основано на радиочас­тотном принципе детектирования. В его основу положен метод обнаружения радиочас­тотными антенна­ми колебательного контура (LC-контура), который настро­ен на заданную частоту (мировой стандарт 8,2 МГц) и распо­ложен в защитном элементе на товаре. Система представляет собой комбинацию из антенн, приемников и передатчиков, которые детектируют резо­нансные колебания LC-контура и выдают звуковой (или све­товой) сигнал.

Широкое распространение получили следующие противокражные технологии.

Технология Source Tagging предусматривает встраива­ние защитной этикетки CheKpoint в товар или его упаков­ку на этапе промышленного изготовления или упаковки товара. Она быстро завоевывает признание как успешное средство в борьбе с потерями товаров в процессе продажи. Производимые по РЧ-технологии этикетки обеспечи­вают защиту до поступления в магазин.

Защитные аксессуары. На наиболее подверженный кра­жам товар возможно нанесение двойной защиты: защит­ной этикетки и жесткого датчика.

Целесообразно использовать жесткие многоразовые датчики (типа супер-бутон) для защиты дорогостоящего товара, который можно проткнуть иголкой или закрепить на нем датчик на стальном тросике.

Радиочастотные системы охраны товаров. Основное предназна-чение радиочастотных систем – защита от выноса неоплаченного товара на входе и выходе в магазинах одежды и обуви. К ним относится систему Ультра Пост с одним пьедесталом – ее устанав­ливают на выходе из магазина. Система защищает ширину прохода до 0.7 м с каждой стороны пьедестала, что позволяет устанавливать в магазинах только один пье­дестал на совмещенном входе/выходе. Система Ультра Пост с двумя пьедесталами исполь­зуется для более широких проходов. Такая конфигурация позволяет защитить проход до 1,6 м между пьедесталами и до 0,7 м с боковой стороны каждого пьедестала, что в сум­ме составляет 3 м.

Электромагнитные системы охраны товаров. Системы с электромагнитным принципом работы предназначены для установки в супермаркетах различной специализации (про­довольственных, строительных материалов и др.). Системы преимущественно используют самоклеящиеся метки различных типов и размеров. Разнообразие и небольшие раз­меры меток дают электромагнитным системам большие пре­имущества перед системами с другим принципом работы.

Система S2200 устанавливается на входе/выходе ма­газина, что обеспечивает высокий уровень защиты и мини­мальные неудобства. Привлекательный дизайн антенны де­лает ее пригодной для большинства торговых помещений. Защита входа/выхода – это один из самых доступных ва­риантов защиты магазина, имеющего несколько кассовых аппаратов.

Система S2700 была специально сконструирована для защиты любых проходов на кассовом узле магазина. Конст­рукция антенн гарантирует стабильность при работе в же­стких условиях, обеспечивая бесперебойную работу, высо­кую надежность и помехоустойчивость.

Система Knogo Open Look предназначе­на в основном для использования в книжных магазинах, биб­лиотеках, аптеках, обувных магазинах и магазинах по продаже компакт-дисков. Для защиты товаров применяются небольшие по размеру, незаметные для покупателя эти­кетки как постоянные, так и деактивируемые, и специаль­ные этикетки для книг.

Защитные рамки применяются для компакт-дисков, аудио- и видеокассет и игровых картриджей. Рамки сдела­ны из прозрачного пластика, позволяющего полностью рас­смотреть товар. С внутренней стороны на них наклеиваются метки охранных систем, как радиочастотной, так и элект­ромагнитной. Извлечь товар можно только при помощи спе­циального съемника, который обычно расположен в рас­четно-кассовом узле.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1639;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.