ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ


ВИДЫ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ ОХРАНЫ И БЕЗОПАСНОСТИ, СИСТЕМЫ НАБЛЮДЕНИЯ И ЗАЩИТЫ ОТ КРАЖ.

ПРОТИВОПОЖАРНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ

Оценка возможной угрозы проводится на основании жизненного опыта, объективных и субъективных факторов. При этом следует учитывать территориальное расположение, криминогенную обстановку в районе, где Вы живете и работаете, род Ваших занятий, контакты.

Достаточно много случаев, когда надежные, неправильно установленные технические охранные средства, неправильное их использование либо отсутствие, позволяют преступникам проникать в дома, офисы или предприятия.

Офисы и достаточное большое количество помещений предприятий во многих случаях располагаются на первых этажах зданий. При неправильно установленных решетках, слабой двери или замке, даже при наличии сигнализации за 1,5...2 минуты могут вынести оргтехнику. При этом теряется информация, которая может представлять интерес для преступников и конкурентов.

В случае отсутствия сигнализации или охраны преступники беспрепятственно открывают дверь или окно, особенно, в плохо просматриваемых и неосвещенных местах.

Когда не удается отключить сигнализацию, сорвав или отогнув решетку, они разбивают окно и проникают в помещение. Одной-двух минут оказывается достаточно, чтобы унести несколько компьютеров.

Преступники используют как подручные средства, так и специальные. Их изобретательности нет предела. Они находят возможность подключения электроинструментов. Во время ограбления блокируют соседние двери с тем, чтобы их не застали на месте преступления. Вместо лестницы они могут использовать часть ограждения, ящики или бочки. В качестве лома – кусок арматуры или водопроводной трубы и так далее.

Таким образом, для обеспечения охраны и безопасности необходимо решить комплексную задачу по выбору, установке и эксплуатации технических средств охраны. Системы сигнализации, приобретенные вами, должны надежно срабатывать как при появлении признаков пожара, так и при попытке проникновения в помещение нежелательных личностей. Уже самые простые средства - изгородь или ограждение, через которые трудно перелезть, замки на дверях, которые открываются ключом, а не ногтем, запоры на окнах, несколько удачно расположенных светильников для освещения прилегающей территории, – заставят потенциального преступника сильно призадуматься, прежде чем совершить попытку проникновения. Осуществление технических мер безопасности требует определенных компромиссных решений. Например, правоохранительные органы рекомендуют ставить на окна решетки и устанавливать двойные двери. В то же время пожарные настаивают на том, чтобы в случае необходимости можно было беспрепятственно покинуть помещение.

Для повышения уровня охраны и безопасности используются технические охранные системы более высокого уровня. К ним относятся также системы охранной и пожарной сигнализации. Отдельно можно выделить автомобильные охранные системы и комплексы на базе ЭВМ, включающие вышеперечисленные системы.

Перечисленные выше системы могут работать как отдельно, так и в комплексе. Например, телевизионное наблюдение и охрана могут осуществляться либо на большом числе объектов, либо на одном отдельно взятом - квартире или офисе. Системы любой сложности строятся на базе одних и тех же технических устройств (рис. 1). Для обеспечения охраны и безопасности помещений необходимо выбрать соответствующие технические средства, которые в состоянии обеспечить высокую надежность выполнения возложенных на них задач.


Рис. 1. Состав технических средств охраны и безопасности

Как правило, системы охранной сигнализации включают:

- датчики;

- пульт-концентратор;

- исполняющие устройства.

Датчик – чувствительный элемент, преобразующий контроли-руемый параметр в электрический сигнал. Особенность датчиков для систем охранной сигнализации состоит в том, что они регистрируют, в основном, неэлектрические величины.

Измерение неэлектрических величин – сложная задача и при этом датчики должны обеспечивать высокую надежность и достоверность контроля. Надежность датчиков обеспечивается, в основном, цифровыми методами обработки сигналов. Датчики объединяются в зоны. Под зоной понимается один или несколько датчиков, охраняющих определенный объект или участок объекта.

В системах охранной сигнализации используются датчики следующих типов: пассивные инфракрасные датчики движения; датчики разбития стекла; активные инфракрасные датчики движения и присутствия; фотоэлектрические датчики; микроволновые датчики; ультразвуковые датчики; вибро-датчики; датчики температуры; датчики наличия паров и газов; магнитные (герконовые) датчики.

Пульт-концентратор – центральное устройство системы охранной сигнализации. Он выполняется на базе микропроцессора. Все функции системы определяются программой микропроцессора. Параметры программы задает пользователь, в зависимости от его полномочий, со специального пульта.

Пульты-концентраторы могут подключаться к персональным ЭВМ для обработки и регистрации сигналов тревоги, автоматического анализа состояния датчиков и функционирования всей системы. Они могут принимать и передавать сообщения по телефонной сети через коммуникационный модуль в автоматическом режиме.

Большинство систем охранной сигнализации дополняются датчиками пожарной безопасности. Наиболее развитые системы могут включать другие подсистемы и дополняться, например, пультами дистанционного управления.

По способу подключения датчиков к пультам-концентраторам охранные устройства разделяются на проводные и беспроводные. В проводных системах связь между всеми устройствами системы осуществляется по кабелю. При высокой надежности проводных систем они менее гибкие, чем беспроводные. В беспроводных системах каждый датчик оснащается собственным передатчиком, а пульт-концентратор –многоканальным приемником. Приемник и передатчик могут быть встроенными, либо выполненными в виде отдельных модулей. Беспроводные системы охранной сигнализации более удобны при монтаже и использовании. Они могут дополняться сервисными устройствами дистанционного управления.

Дешевые беспроводные системы обладают большей вероятностью ложных срабатываний. Устойчивость беспроводных систем охранной сигнализации ниже в местах с высоким уровнем промышленных радиопомех. Дальность связи датчик – главный пульт, как правило, составляет от 30 до 300 м для стандартных систем и до 3 км для систем увеличенного радиуса действия.

Надежность связи определяется характеристиками приемника и передатчика, архитектурой здания и уровнем промышленных радиопомех.

Беспроводные системы выпускаются фирмами ROCONET, LINEAR, VISONIC, POWERHOUSE и др.

Исполняющие устройства - подключаются к центральному пульту управления с помощью проводной или беспроводной связи и представляют собой практически любые электротехнические приборы: акустические сирены, управление освещением, системы видео наблюдения, системы оповещения, системы управления доступом и пр.

 

Системы наблюдения

В настоящее время широкое распространение получили различные системы наблюдения. Они используются на предприятиях, в офисах, домах, для осуществления наблюдения за охраняемыми объектами и контроля за доступом лиц, к различного рода объектам. Существуют следующие виды систем наблюдения: системы видеонаблюдения; телевизионные системы наблюдения; системы скрытого наблюдения; видеодомофоны; специализированные системы наблюдения.

Системы видеонаблюдения предназначены для визуального наблюдения за охраняемым объектом с помощью телекамер. Они позволяют следить одновременно за одним или несколькими объектами. Камеры наблюдения могут располагаться как внутри помещения, так и снаружи. Задача системы видеонаблюдения состоит в наглядном представлении видеоинформации об оперативной обстановке на контролируемом объекте.

Самая простейшая система телевизионного наблюдения включает в себя одну или несколько телевизионных камер и монитор или телевизор. Камеры могут устанавливаться на поворотных устройствах снаружи или внутри помещения и позволяют осуществлять круглосуточное наблюдение за охраняемой территорией. Управление системами телевизионного наблюдения в зависимости от их сложности и обстановки на объекте может быть автоматическим или ручным. Системы телевизионного наблюдения позволяют создать гибкую и наращиваемую систему безопасности, в которую могут входить не только компоненты телевизионных систем, но и системы сигнализации и ограничения доступа.

Системы скрытого наблюдения используются для повышения эффективности охраны и устанавливаются там, где необходимо скрыть факт наблюдения. Задача систем скрытого наблюдения – не изучать посетителей, а контролировать ситуацию на охраняемой территории.

С помощью плоской, размером со спичечный коробок, камеры со специальным объективом типа Pin-Hole (камера с вынесенным входным зрачком) и диаметром входного зрачка 0,8÷2,0 мм можно вести скрытое наблюдение за любой частью помещения. Такие камеры могут устанавливаться в корпусе часов, на дверном косяке, под обоями и т. п.

Другим, более простым, способом такого наблюдения является использование так называемых видеоглазков со сверхширокоугольной оптикой, предназначенных для монтажа в двери. Внешне они ничем не отличаются от обычных дверных глазков. Питание и передача видеосигнала от этих устройств осуществляется по кабелю или радиоканалу.

Видеодомофон – это устройство, которое выполняет функции дверного глазка и переговорного устройства. Видеодомофон позволяет наблюдать пространство перед входной дверью и беседовать с посетителем, находящимся за дверью. Видеокамеру обычно располагают так, чтобы в ее поле зрения попадал максимум околодверного пространства. Многие видеокамеры оснащены инфракрасной подсветкой для работы в условиях плохой освещенности. При оборудовании видеодомофонами жилых домов полезно создавать два уровня охраны: входной двери подъезда (этажа) и входной двери каждой квартиры.

К специализированным системам наблюдения относятся: системы идентификация лиц; системы для супермаркетов; системы распознавания автомобильных номеров; системы для банкоматов. Их используют в случаях предъявления каких-то определенных специфических требованиях к охране объектов.

Системы идентификация лиц – видеосистема предназначена для функционирования в местах массового скопления людей и на объектах, где важно установить личность человека. Система установления личности по изображению человека сканирует и запоминает лица тех, кто находится в зоне действия видеокамеры, затем осуществляет их анализ, сравнение с базой данных и распознавание с высокой степенью точности. Для эффективной охраны территории необходимо, чтобы система не только наблюдала за территорией, но и могла реагировать на происходящие события.

Системы для супермаркетов – в супермаркетах можно соединить видеокамеру с кассовым аппаратом. Такая цифровая видеосистема фиксирует момент оплаты товара, при этом текстовая информация кассового чека синхронно накладывается на видеоизображение. Для привлечения внимания на мониторе различным цветом выделяются «подозрительные операции» (возврат товара, аннулирование чека). Есть также возможность контролировать сразу несколько кассовых узлов. Таким образом, можно получить полную информацию обо всех действиях на кассе и выявить случаи нарушении и мошенничества.

Системы распознавания автомобильных номеров – эти системы предназначены для контроля проезда транспорта на охраняемые территории различных объектов. Они также могут быть использованы в работе органов ГИБДД для контроля потока машин и поиска угнанных автомобилей. Система формирует базу данных всех транспортных средств, прошедших через зону контроля, включая номер, дату, время регистрации и направление движения каждого автомобиля. При движении машины по дороге в зоне действия видеокамеры происходит автоматическое распознавание ее номера. Идет запись информации в журнал и проверка на совпадение с информацией в базе данных.

Системы для банкоматов– данные системы видеонаблюдения осуществляют круглосуточный контроль, передачу, запись и хранение информации о событиях, происходящих при использовании банкоматов. В случае спорных ситуаций, например, при возникновении необоснованных претензий со стороны клиента, для решения проблемы проводят анализ видеоархива. Применение таких устройств снижает финансовые потери банка, связанные с мошенничеством при получении наличных денег и с проявлениями вандализма. Система контролирует сеть банкоматов, обрабатывает информацию, оповещает операторов о возникновении нештатных ситуаций, передает тревожные видеокадры в службы оперативного реагирования.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.