Показатели занятости населения и безработицы


 

Одной из важнейших социально-экономических проблем рыночной экономики является занятость.

В статистике выделяется экономически активное и экономически неактивное население.

По определению Министерства статистики и анализа Республики Беларусь экономически активное население – это часть населения, предоставляющая свой труд для производства товаров и услуг.

Численность занятых и безработных являются составными частями экономически активного населения.

Отношение экономически активного населения к общей численности населения характеризует степень вовлечения населения в народное хозяйство страны.

Отношение экономически активного населения к численности населения в трудоспособном возрасте дает коэффициент экономической активности населения.

К экономически неактивному населению в трудоспособном возрасте относят иждивенцев всех категорий, как семьи так и общества, а также лиц, живущих на сбережения (студенты и учащиеся с отрывом от производства; лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше трехлетнего возраста, больными родственниками; военнослужащие).

В Республике Беларусь к занятым в экономике относят лиц, работающих в учреждениях, организациях всех форм собственности, включая субъекты малого предпринимательства; в кооперативах всех видов; в фермерских хозяйствах; занятых предпринимательской деятельностью, а также самозанятое население.

Безработными согласно законодательству Республики Беларусь считаются трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории республики, не имеющие работы, не занимающиеся предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военной службы и зарегистрированные в государственной службе занятости.

Степень занятости населения в народном хозяйстве страны характеризуют следующие коэффициенты (исчисляются в процентах (%) и промилле (‰)):

1. Коэффициент занятости всего населения характеризует степень вовлечения всего населения в общественное производство, но не учитывает возраст населения, состояние здоровья и т. д., определяется по формуле

Коэффициент занятости всего населения = Численность занятого населения независимо от возраста
Общая численность населения всех возрастов

2. Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста характеризует вовлечение в народное хозяйство населения трудоспособного возраста и рассчитывается по следующей формуле:

Коэффициент занятости населения трудоспособного возраста = Численность занятого населения трудоспособного возраста
Численность всего населения трудоспособного возраста

 

3. Коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возрастахарактеризует степень вовлечения в народное хозяйство именно трудоспособного населения в трудоспособном возрасте и рассчитывается следующим образом:

 

Коэффициент занятости трудоспособного населения трудоспособного возраста = Численность занятого трудоспособного населения в трудоспособном возрасте
Численность всего населения трудоспособного возраста

 

4. Коэффициент занятости трудовых ресурсов характеризует степень занятости трудовых ресурсов и исчисляется по формуле

 

Коэффициент занятости трудовых ресурсов = Численность занятых трудовых ресурсов
Все трудовые ресурсы

 

5. Коэффициент безработицы характеризует уровень официально зарегистрированной безработицы и определяется как отношение численности безработных к численности экономически активного населения (в процентах).

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1776;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.