СУЩНОСТЬ БОРЬБЫ ЗА НЕПОТОПЛЯЕМОСТЬ.


 

Сущность борьбы за непотопляемость состоит в том, чтобы предотвратить гибель судна от потери остойчивости или плавучести. В процессе борьбы за непотопляемость следует стремиться к восстановлению его остойчивости и запаса плавучести, а также обеспечить другие мореходные качества.

Борьба за непотопляемость складывается из борьбы с водой, а также восстановления остойчивости и спрямления поврежденного судна.

Борьба за непотопляемость судна требует от экипажа глубокого понимания основных действий, которые должны осуществляться на каждом этапе. Ее успешность в первую очередь определяется теоретической и практической подготовкой экипажа и в первую очередь лиц командного состава транспортных судов.

Успешность борьбы за непотопляемость зависит от правильного маневрирования судном и корректных действий экипажа по борьбе за непотопляемость судна.

 

2.4.7.3.МАНЕВРИРОВАНИЕ СУДНОМ ПОСЛЕ НАРУШЕНИЯ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ.

 

Нарушение водонепроницаемости судна, произошедшее вследствие различных причин приводит к тому, что судно по-разному реагирует на воздействие ветра и морских волн.

При расположении судна лагом к направлению распространения морского волнения судно получает набольшие кренящие моменты в поперечном направлении.

При наличии дополнительных свободных поверхностей воды в помещениях судна, вследствие нарушения водонепроницаемости корпуса, происходит снижение поперечной остойчивости судна (снижение начальной поперечной метацентрической высоты судна h).

Дополнительные кренящие моменты при снижении начальной поперечной остойчивости могут вызвать динамическое накренение судна. При достижении определенных величин поперечного динамического крена судно может опрокинуться. Наиболее безопасное положение судна в условиях нарушения водонепроницаемости – маневрирование судна поперек основному направлению распространения волн.

Непотопляемость морских судов регламентируется Правилами Регистра, разработанными на основе Международной конвенции по охране человеческой жизни на море 1974 г. (СОЛАС-74). В соответствии с этими правилами судно считается непотопляемым, если после затопления одного любого отсека или нескольких смежных, количество которых определяется в зависимости от типа и размеров судна, а также числа находящихся на судне людей (обычно это один, а для крупных судов — два отсека), судно погружается не глубже, чем по предельную линию погружения. При этом начальная метацентрическая высота поврежденного судна должна быть не менее 5 см, а максимальное плечо диаграммы статической остойчивости — не менее 10 см, при минимальной протяженности положительного участка диаграммы 20°.



Дата добавления: 2020-11-18; просмотров: 323;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.