ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ, ОБУСЛОВЛЕННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫМИ АВАРИЯМИ


Основным способом оповещения населения об авариях на радиационно опасных и химически опасных объектах является передача информации по местной теле- и радиовещательной сети с использованием установленного сигнала «Внимание всем!», при котором для привлечения внимания населения включаются электросирены, дублируемые производственными гудками и другими установленными на местах сигнальными средствами. Услышав сигнал «Внимание всем!», население обязано включить радио- и телевизионные приемники и прослушать речевое сообщение о чрезвычайной ситуации и необходимых действиях.

Если при аварии на РОО в поступившей информации отсутствуют рекомендации по действиям, следует защитить себя от внешнего и внутреннего облучения. Для этого по возможности быстро защитить органы дыхания табельными средствами защиты (респиратор, противогаз), а при их отсутствии – ватно-марлевыми повязками, шарфом, платком и укрыться в ближайшем здании, лучше в собственной квартире. Войдя в помещение, в коридоре следует снять с себя верхнюю одежду и обувь, поместив их в пластиковый пакет, немедленно закрыть окна, двери и вентиляционные отверстия, включить радиоприемники и телевизоры, занять место вдали от окон, быть в готовности к приему информации и указаний о действиях.

При наличии измерителя мощности дозы определить степень загрязнения квартиры. Обязательно загерметизировать помещение и укрыть продукты питания. Для этого подручными средствами заделать щели в окнах и дверях, заклеить вентиляционные отверстия. Открытые продукты поместить в полиэтиленовые пакеты. Сделать запас воды в емкостях с плотно прилегающими крышками. Продукты и воду поместить в холодильники или закрываемые шкафы.

При получении указаний по средствам массовой информации провести профилактику препаратами йода (например, йодистым калием). При их отсутствии использовать 5%-ный раствор йода: 3-5 капель на стакан воды для взрослых и 1-2 капли на 100 г жидкости для детей. Прием повторить через 6-7 ч. Следует помнить, что препараты йода противопоказаны для беременных женщин.

Строго соблюдать правила личной гигиены, предотвращающие или значительно снижающие внутреннее облучение. Тщательно промывать пищевые продукты. В случае загрязнения помещения защитить органы дыхания.

Помещение оставлять лишь в случае крайней необходимости и на короткое время. При выходе защитить органы дыхания и кожу с помощью табельных или подручных средств защиты. После возвращения переодеться.

Подготовка к возможной эвакуации заключается в сборе самых необходимых вещей. Это документы, деньги, личные вещи, продукты, лекарства, средства индивидуальной защиты, в том числе подручные: накидки, плащи из синтетических пленок, резиновые сапоги, перчатки и т.д. Вещи и продукты укладываются в чемоданы или рюкзаки, которые следует обернуть синтетической пленкой.

В ходе подготовки к эвакуации необходимо внимательно слушать передачи местного телевидения и радио, по которым будет сообщено, когда и к каким мерам защиты следует прибегнуть. Целесообразно, чтобы каждая семья заблаговременно узнала в жилищно-эксплуатационном или в специально уполномоченном органе, где находятся сборный эвакуационный пункт, пункт посадки на транспорт, пункт выдачи средств защиты, маршруты эвакуации, пункт сбора в случае аварии, а также районы размещения радиационно опасных объектов относительно жилища, места работы.

При поступлении сигнала на эвакуацию перед выходом из помещения следует отключить все электро- и газовые приборы, закрыть квартиру и вывесить на дверь табличку «В помещении (квартире) №__ жильцов нет».

При нахождении на улице использовать табельные или подручные средства защиты органов дыхания и кожи, по возможности не поднимать пыль, стараться не ставить чемоданы или рюкзаки на землю или использовать при этом чистую газету или любую другую подстилку. Избегать движения по высокой траве и кустарнику, без надобности не садиться и не прикасаться к местным предметам. В процессе движения не пить, не принимать пищу и не курить. Перед посадкой в автомобиль провести частичную дезактивацию средств защиты кожи, одежды и вещей путем их осторожного обтирания или обметания, а также частичную санитарную обработку открытых участков тела обмыванием или обтиранием влажной ветошью.

При посадке на транспорт или формировании пешей колонны зарегистрироваться у представителя эвакокомиссии. С целью предотвращения распространения радиоактивного загрязнения члены эвакокомиссии могут предложить сдать зараженные средства защиты, если специальная обработка не привела к желаемому результату.

По прибытии в район размещения эвакуированных при необходимости сдать средства индивидуальной защиты и предметы одежды на дезактивацию или утилизацию в соответствии с результатами радиационного контроля. Затем необходимо умыться, помыть руки с мылом, прополоскать рот и горло. По возможности вымыть тело с мылом, после прохождения радиационного контроля надеть чистые белье, одежду и обувь.

При проживании на местности, степень загрязнения которой превышает фоновые нормы, но не превышает опасных пределов, соблюдается специальный режим поведения, проводятся мероприятия по профилактике пылеобразования, ведению сельскохозяйственного производства на приусадебных участках, профилактике поступления радиоактивных веществ внутрь организма с продуктами питания и водой.

Об угрозе здоровью, возникающей в результате аварийных ситуаций, население оповещается органами по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям. В передаваемых сообщениях должно быть указано, что делать и как защитить свою семью.

Однако определенные сведения можно получить и в жилищно-эксплуатационных и специально уполномоченных органах, в школах и учебных заведениях, у руководителей и должностных лиц предприятий, учреждений, организаций заранее. К их числу относятся:

1. Место расположения (адрес) противорадиационного укрытия по месту жительства, по месту работы.

2. Место получения индивидуальных средств защиты, препаратов йода (адрес) по месту жительства, по месту работы.

3. Адрес эвакуационного пункта и его телефон.

4. Район эвакуации (адрес и телефон).

5. Адреса и телефоны ближайшего медицинского пункта, пункта охраны общественного порядка, пункта радиационного контроля.

6. Фамилии и телефоны должностных лиц специально уполномоченного и жилищно-эксплуатационного органов, начальника или мастера цеха, производственного участка, смены, бригады.

Нормы поведения и действия населения при авариях с выбросом АХОВ зависят от его вида, концентрации, метеоусловий и т.д.

Для защиты персонала и населения при авариях на химически опасных объектах рекомендуется:

- использование индивидуальных средств защиты и убежищ с режимом полной изоляции;

- эвакуация людей из зоны заражения, возникшей при аварии;

- применение антидотов и средств обработки кожных покровов;

- соблюдение режимов поведения (защиты) на зараженной территории;

- санитарная обработка людей, дегазация одежды, территории, сооружений, транспорта, техники и имущества.

Население, проживающее вблизи химически опасных объектов, должно знать свойства, отличительные признаки и потенциальную опасность АХОВ, используемых на данном объекте, способы индивидуальной защиты от поражения АХОВ, уметь действовать при возникновении аварии, оказывать первую медицинскую помощь пораженным.

Население, проживающее вблизи химически опасных объектов, при авариях с выбросом АХОВ, услышав информацию, передаваемую по радио, телевидению, через подвижные громкоговорящие средства или другими способами, должно надеть средства защиты органов дыхания, закрыть окна и форточки, отключить электронагревательные и бытовые приборы, газ, погасить огонь в печах, одеть детей, взять при необходимости теплую одежду и питание (трехдневный запас непортящихся продуктов), предупредить соседей, быстро, но без паники, выйти из жилого массива в указанном направлении или в сторону, перпендикулярную направлению ветра, желательно на возвышенный, хорошо проветриваемый участок местности, на расстояние не менее 1,5 км от места проживания, где находиться для получения дальнейших распоряжений.

В случае отсутствия противогаза необходимо немедленно выйти из зоны заражения. При этом для защиты органов дыхания следует использовать ватно-марлевые повязки, подручные изделия из ткани, смоченные водой. Если нет возможности выйти из зоны заражения, нужно немедленно укрыться в помещении и загерметизировать его.

Следует помнить, что АХОВ тяжелее воздуха будут проникать в подвальные помещения и нижние этажи зданий, в низины и овраги, а АХОВ легче воздуха, наоборот, будут заполнять более высокие этажи зданий.

При движении на зараженной местности необходимо строго соблюдать следующие правила:

- двигаться быстро, но не бежать и не поднимать пыли;

- не прислоняться к зданиям и не касаться окружающих предметов;

- не наступать на встречающиеся на пути капли жидкости или порошкообразные россыпи неизвестных веществ;

- не снимать средства индивидуальной защиты без распоряжения;

- при обнаружении капель АХОВ на коже, одежде, обуви, средствах индивидуальной защиты удалить их тампоном из бумаги, ветоши или носовым платком, по возможности зараженное место промыть водой;

- оказывать помощь пострадавшим детям, престарелым, не способным двигаться самостоятельно.

Выйдя из зоны заражения, верхнюю одежду снимают и оставляют на улице, принимают душ с мылом, тщательно промывают глаза и прополаскивают рот. При подозрении на поражение аварийными химически опасными веществами необходимо исключить любые физические нагрузки, принять обильное теплое питье (чай, молоко) и обратиться за помощью к медицинскому работнику для определения степени поражения и проведения профилактических и лечебных мероприятий.

Об устранении опасности химического поражения и о порядке дальнейших действий население извещается специально уполномоченными органами или милицией.

Надо помнить, что при возвращении населения в места постоянного проживания вход в жилые помещения и производственные здания, подвалы и другие помещения разрешается только после контрольной проверки на содержание АХОВ в воздухе помещений.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 1168;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.012 сек.