Респираторы. Описание и классификация


Название «респиратор» произошло от латинского слова, означающего дыхание. Оно хорошо знакомо практически всем по очень распространенному заболеванию ОРЗ (острому респираторному заболеванию дыхательных путей).

Респираторы представляют собой облегченное средство защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Широкое распространение они получили в шахтах, на рудниках, на химически вредных и запыленных предприятиях, при работе с удобрениями и ядохимикатами, на металлургических предприятиях, при покрасочных, погрузочно-разгрузочных и других работах.

Так, самый легкий и правильно подобранный респиратор уменьшает концентрацию газообразных вредных веществ во вдыхаемом воздухе не менее чем в 10 раз. Недаром за рубежом применению СИЗ на предприятиях придается большое значение, так как предпринимателю дешевле купить и применять даже самые дорогие СИЗ, чем выплачивать рабочему, пострадавшему от вредных факторов, компенсацию, либо нести огромные штрафные санкции, которые там установлены законодательством.

В химических производствах, где выполнение ряда операций связано с возможностью поступления токсичных веществ в организм работающего через органы дыхания, выдача рабочим респираторов предусмотрена типовыми отраслевыми нормами. В качестве СИЗ ОД при этом обычно применяются фильтрующие респираторы. Штатные респираторы не всегда обеспечивают необходимую эффективность защиты в силу ограниченной защитной способности (до 10 ПДК по парогазовой фазе вредных веществ), а также из-за недостаточной надежности обтюрации полумаски на лице. Шихта фильтрующих респираторов плохо задерживает некоторые вредные вещества, в частности низкокипящие и плохо сорбирующиеся органические соединения (например, винилхлорид, хлористый метилен, органические растворители). Работа в респираторах, сопротивление дыханию у которых от 30 до 100 Па, относится по физическим категориям на одну категорию выше, чем при работах без этих СИЗ.

Респираторы делятся на два типа. Первый – это респираторы, у которых полумаска и фильтрующий элемент одновременно служат и лицевой частью. Второй – очищает вдыхаемый воздух в фильтрующих патронах, присоединяемых к полумаске.

По назначению респираторы подразделяются на противопылевые, противогазовые и газопылезащитные. Противопылевые защищают органы дыхания от аэрозолей различных видов, противогазовые – от вредных паров и газов, а газопылезащитные – от газов, паров и аэрозолей при одновременном их присутствии в воздухе.

В качестве фильтров в противопылевых респираторах используют тонковолокнистые фильтровальные материалы. Наибольшее распростране­ние получили полимерные фильтровальные материалы типа ФП (фильтр Петрянова) благодаря их высокой эластичности, механической прочности, большой пылеемкости, а главное – из-за хороших фильтрующих свойств. Важной отличительной способностью материалов ФП, изготовленных из перхлорвинила и других полимеров, обладающих изоляционными свойствами, является то, что они несут электростатические заряды, которые резко повышают эффективность улавливания аэрозолей и пыли.

В зависимости от срока службы респираторы могут быть одноразового применения (ШБ-1 «Лепесток», «Кама»), после отработки они непригодны для дальнейшей эксплуатации. В респираторах многоразового использования предусмотрена замена фильтров.

Признаком отработанности фильтров следует считать затрудненное дыхание. В этом случае необходимо заменить или произвести регенерацию (восстановление) фильтров. Для этого осевшую на фильтр пыль стряхивают или удаляют продувкой чистым воздухом в направлении, обратном вдыхаемому. Если нет желаемых результатов, респиратор или фильтр заменяют. Использовать противопылевые респираторы для защиты от вредных паров, газов, аэрозолей органических растворителей, легковозгорающихся и отравляющих веществ запрещается.

Респиратор ШБ-1 «Лепесток» предназначен для защиты органов дыхания от вредных аэрозолей в виде пыли, дыма, тумана.

Респиратор противоаэрозольный «Кама» служит для защиты органов дыхания от различных видов аэрозолей (растительных, животных, металлургических, минеральных), пыли синтетических мою­щих веществ, находящихся в воздухе.

«Кама» выпускается трех ростов – 1, 2, 3, которые маркируются на пенополиуретановой полосе. Масса – 20 г. Коэффициент защиты по частицам диаметром свыше 2 мкм – 200. Наиболее целесообразно применение при концентрациях аэрозолей до 100 мг/м3, при более высоких – быстро нарастает сопротивление дыханию.

Респиратор противопылевой У-2К в гражданской обороне получил наименование Р-2. Этот респиратор обеспечивает защиту органов дыхания от силикатной, металлургической, горнорудной, угольной, радиоактивной и другой пыли, от некоторых бактериальных средств, дустов и порошкообразных удобрений, не выделяющих токсичные газы и пары.

Для защиты детей от радиоактивной пыли в гражданской обороне принят на оснащение детский респиратор Р-2Д. По устройству и принципу действия он аналогичен респиратору Р-2 для взрослых. Отличие в том, что он изготавливается четырех размеров и предназначен для детей от 7 до 17 лет.

Респираторы Ф-62Ш и РП-91Ш предназначены для защиты органов дыхания от силикатной, металлургической, угольной, табачной пыли, пыли порошкообразных удобрений и интоксицидов, а также других видов пыли, не выделяющих токсических газов. Широко применяются шахтерами.

Респиратор противопылевой РПА-1 предназначен для защиты от аэрозолей и пыли при высоких ее концентрациях, т. е. позволяет выполнять работы в сильно запыленных местах. Фильтры респиратора обладают высокой пылеемкостью. Поэтому применяют его при концентрации пыли 500 мг/ми более.

Противогазовые (газопылезащитные) респираторы занимают как бы промежуточное место между респираторами противопылевыми и противогазами. Они легче, проще и удобнее в пользовании, чем противогаз. Однако защищают только органы дыхания при концентрации вредных веществ не более 10 – 15 ПДК. Глаза и лицо остаются открытыми.

Вместе с тем такие респираторы во многих случаях довольно надежно предохраняют человека в газовой и пылегазовой среде. Рассмотрим основные из них более подробно.

Респиратор противогазовый РПГ-67 защищает органы дыхания от воздействия парогазообразных вредных веществ, присутствующих в воздухе производственных помещений.

Респиратор газопылезащитный РУ-60М защищает органы дыхания от воздействия вредных веществ, присутствующих в воздухе одновременно в виде паров, газов и аэрозолей (пыли, дыма, тумана).

Запрещается применять эти респираторы для защиты от высокотоксичных веществ типа синильной кислоты, мышьяковистого, фосфористого, цианистого водорода, тетраэтилсвинца, низкомолекулярных углеводов (метан, этан), а также от веществ, которые в парогазообразном состоянии могут проникнуть в организм через неповрежденную кожу.

Новейшие газопылезащитные респираторы У-2ГП и «Уралец». У-2ГП по внешнему виду и устройству напоминает респиратор У-2К (Р-2). Однако его защитные свойства намного выше из-за того, что добавлен новый слой. Им является углеродная ткань, обладающая развитой микропористой структурой и обеспечивающая защиту от газо- и парообразных вредных веществ. Поэтому новый респиратор может защищать органы дыхания от вредных примесей в виде газов, паров и различных типов пыли. При этом концентрация газо- и парообразных примесей не должна превышать ПДК более чем в 5-10 раз, а концентрация пыли - не более 100 мг/м3.

Респиратор «Уралец» выполнен в виде фильтрующе-поглощающей полумаски. Основой поглощающего слоя респиратора является (как и в У-2ГП) активная углеродная ткань, а также поглотители на ее основе, обладающие развитой микропористой структурой и обеспечивающие защиту от газо- и парообразных примесей.

Респиратор газопылезащитный ЛУР-ГП предназначен для защиты органов дыхания человека, выполняющего работу в условиях одновременного присутствия в воздухе рабочей зоны паров органических соединений (бензол, толуол, керосин, бензин и т.п.) при суммарной концентрации от 2 до 20 ПДК и аэрозолей различной природы (пыль, дым, туман).

Вопросы для самопроверки. 1. Чем изолирующие противогазы отличаются от фильтрующих? 2. Для чего предназначены изолирующие дыхательные аппараты? 3. Для каких работ используют шланговые противогазы? 4. Что представляют собой респираторы? 5. Основные типы респираторов.

 

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 1380;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.014 сек.