Как процессы принятия управленческих решений


Любая ситуация, возникающая в процессе управления, является задачей для руководителя-менеджера и требует от него принятия решений и, в частности, в отношении изменения целей и программы действий. Это касается всех уровней управления. В каждой организации осуществляется разработка управленческих решений, которая имеет свои особенности, определяемые характером и спецификой её деятельности, её организационной структурой, действующей системой коммуникаций, внутренней культурой. Однако, имеется общее характерное для любого процесса принятие решений. где бы он ни осуществлялся. Это тот единый стержень,.который формирует технологию разработки и принятия решений, используемую в любой организации. Принятие управленческих решений — это выбор одного курса действия из альтернативных вариантов. Под управленческим решением понимаются действия руководителя с целью выбора оптимального действия при наличии, по крайней мере, двух вариантов. Потребность в принятии решений определяется наличием проблем в производственной и коммерческой деятельности фирмы.

Процесс принятия управленческих решений включает следующие этапы:

· анализ вариантов;

· оценка достижений и потерь по каждому варианту;

· оценка фактических результатов осуществляемых решений.

Ход решения можно рассматривать как выполнение взаимосвязанного набора этапов и подэтапов процесса решения. В каждом конкретном случае этот процесс будет естественно уточнен и индивидуализирован (табл.21).

 

Таблица 21

Содержание основных фаз принятия и реализации решения

Фаза Содержание фазы
1. Сбор информации о воможных проблемах. 1.1. Наблюдение за внутренней средой фирмы. 1.2. Наблюдение за внешней средой.
2. Выявление и определение причин возникновения проблемы. 2.1. Описание проблемной ситуации. 2.2. Выявление организационного звена, где возникла проблема. 2.3. Формулировка проблемы. 2.4. Оценка ее важности. 2.5. Выявление причин возникновения проблемы.
3. Формулирование целей решения проблемы. 3.1. Определение целей фирмы. 3.2. Формулировка целей решения проблемы.
4. Обоснование стратегии решения проблемы. 4.1. Детальное описание объекта. 4.2. Определение области изменения переменных факторов. 4.3. Определение требований к решению. 4.4. Определение критериев эффективности решения. 4.5. Определение ограничений.
5. Разработка вариантов решения. 5.1. Расчленение задачи на подзадачи. 5.2. Поиски идей решения по каждой подзадаче. 5.3. Построение моделей и проведение расчетов. 5.4. Определение возможных вариантов решения по каждой подзадаче и подсистеме. 5.5. Обобщение результатов по каждой подзадаче. 5.6. Прогнозирование последствий решений по каждой подзадаче. 5.7. Разработка вариантов решения всей задачи.
6. Выбор лучшего варианта. 6.1. Анализ эффективности вариантов решения. 6.2. Оценка влияния неуправляемых параметров.
7. Корректировка и согласование решения. 7.1. Проработка решения с исполнителями. 7.2. Согласование решения с функционально взаимодействующими службами. 7.3. Утверждение решения.
8. Реализация решения. 8.1. Подготовка рабочего плана реализации. 8.2. Его реализация. 8.3. Внесение изменений в решение в ходе реализации. 8.4. Оценка эффективности принятого и реализованного решения.

 

Импульсом управленческого решения является необходимость ликвидации, уменьшения актуальности или решения проблемы, т.е. приближение в будущем действительных параметров управляемого объекта (фирмы или ее хозяйственно самостоятельного подразделения) к желаемым, прогнозным.

Для решения проблемы необходимо ответить на следующие вопросы: что делать; как делать; в каком количестве; в какие сроки; где; для кого; что это даст коллективу организации, инвестору и обществу в целом.

При подготовке решения выявляются те ограничения, в рамках которых реализуется цель, начинают решаться поставленные задачи. Эти ограничения могут быть внутренними (квалификация персонала, наличие ресурсов, качество информации и т.п.) и внешними (связи с внешним миром, с поставщиками, наличие инвесторов и т.п.).

Управляемый объект (фирма или ее хозяйственно самостоятельные подразделения), как уже говорилось выше, имеет внешнюю среду - рыночные отношения, к состоянию которой он должен приспосабливаться на основе обратной связи. Всякое управленческое решение - это результат обратной связи с рынком и другими элементами внешней среды.

Управленческие решения принимаются на основе информации, получаемой и обрабатываемой в процессе подготовки решений. Принятое управленческое решение конкретизируется для исполнителей и контроля за выполнением. Иначе говоря, управленческое решение должно содержать ответ на вопрос - как реализовать принятое решение и как проконтролировать его исполнение.

Принятие решения - прерогатива менеджеров всех уровней, имеющих соответствующие полномочия.

Менеджер рассматривает принимаемое решение с точки зрения лиц, отвечающих за доведение решений до исполнителей, и лиц, обеспечивающих контроль исполнения. Это заставляет менеджера не только выбирать меры воздействия и средства контроля, но и рассматривать варианты решений в отношении их практической осуществимости в данной конкретной обстановке.

Анализ информации и принятие на ее основе управленческих решений составляют технологию менеджмента. Иерархия в системе управления решает проблемы передачи ответственности на более низкие уровни управления, централизации и децентрализации процесса принятия решений и самой организации управления.

Процесс функционирования системы управления включает работу по ее совершенствованию и рационализации, поскольку современный менеджмент основан на рациональных способах принятия решений.

Каждый аспект подхода к менеджменту как к системе управления требует ее изучения в статике и динамике; в рамках глобальной локальной деятельности; на текущий момент и на перспективу. А это отражается, на формулировке целей, методов воздействия для их достижения, на организационной структуре управления, на функционировании фирмы как управляемого объекта.

Одной из основных задач системы контроллинга на предприятии является выработка рекомендаций для принятия управленческих решений.

Для того чтобы сформировать такие рекомендации, необходимо прежде всего проанализировать сам процесс принятия решений — из каких этапов он складывается, когда и какая информационная "подпитка" требуется руководителю, каковы наиболее распространен­ные ошибки, которых следует остерегаться.

Другими словами необходимо использовать, в первую очередь, методы и приемы системного анализа. Следует оценивать проблемы по их актуальности, масштабности, степени риска, поскольку ресурсы для принятия управленческих решений ограничены.

Таким образом, методология принятия управленческого решения представляет собой набор понятий и систематических методов, позволяющих всесторонне анализировать проблемы выбора и принятия решений, в том числе в условиях неопределенности, поскольку исход принятия решения зависит от стратегии, выбранным лицом принимающим решения, так и от неопределенных факторов, не известных лицу, принимающему решения в момент его выработки.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.