Раздел 1 «Технологии самообразования»


Тема 6 «Технологии подготовки и презентации результатов учебного труда»

Самые распространенные виды представления знаний — это сообщение (устный ответ), доклад, сочинение, эссе, реферат, проект, тест, итоговая (выпускная) работа, экзамен, резюме, портфолио.

Сообщение — обычно устный ответ, строится в форме изложения информации. Как будет построено сообщение, зависит от автора, но оно должно обязательно иметь:

— вступление — обоснование заявленной темы;

— основную часть, где излагается суть, основная мысль сообщаемого;

— выводы, поясняющие и уточняющие цель сообщения

В процессе подготовки доклада необходимо:

— четко сформулировать тему доклада, которая бы кратко
выразила его суть;

— подумать, какие вопросы и в какой последовательности
вам необходимо раскрыть в процессе доклада; это поможет со­ставить план доклада;

— изучить литературу по данной теме;

— читая выбранные книги и статьи, обратить внимание на ссылки авторов на источники, так как они могут заинтересовать вас уже в ходе детального знакомства с темой;

—выписки делать на особых листах, карточках, удобных
для последующей обработки и систематизации материала;

—классифицировать выписки, сделанные при чтении лите­ратуры, в соответствии с пунктами плана;

—в начале объясните, чем вы руководствовались, выбирая
данную тему, покажите ее важность и актуальность;

—в заключении сформулируйте основные выводы, к которым вы пришли. Постарайтесь обосновать, что дала вам работа над данной темой.

Сочинение.

Этапы работы над сочинением

- обдумывание темы сочинения;

- определение основной идеи сочинения;

- определение жанра сочинения;

- подбор материала (цитаты, высказывания);

- составление плана сочинения;

- обдумывание вступления к основной части;

- составление подробного плана основной части;

- анализ заключения;

- проверка написанного

 

Варианты введения:

• Историческое — краткая характеристика эпохи, анализ ее политических, социальных, экономических условий.

• Аналитическое — анализ центрального понятия темы.

• Биографическое — факты жизни писателя, история создания произведения, эволюция взглядов писателя.

• Сравнительное — вспомнить предшествующие литературные традиции, выявить, что нового внес писатель в развитие литературы.

• Лирическое — связывающее тему с вашим личным опытом, чувствами, переживаниями по поводу прочитанного.

Содержание сочинения.

Сочинение должно быть написано строго на заданную тему, как можно полнее раскрывать ее.

Подмена темы другой, близкой по смыслу, недопустима.

Анализ литературного произведения предполагает знание исторической обстановки, умение раскрыть характер и оценить поступки героев через призму особенностей того времени, которое отображено в произведении. При разборе художественного произведения доказательством выдвинутого положения является ссылка на ту или иную сцену из произведения, эпизод из жизни героя. Без таких ссылок сочинение будет содержать лишь общие фразы и публицистические штампы. Отсутствие конкретного литератур­ного материала является значительным недостатком сочинения.

Хорошо, если в сочинении приводятся цитаты из произведе­ний. Однако не стоит ими злоупотреблять или приводить слишком длинные.

Важно также показать свое отношение к изложенным фактам, уметь делать выводы и обобщения.

В выводах следует раскрыть идейный смысл образов героев произведения в целом, его художественную ценность, причины их воздействия на современников и последующие поколения.

Композиция сочинения должна быть подчинена содержанию. Последовательность изложения, логическая связь между частями сочинения определяется продуманностью плана, который необходимо составить себе в черновике.

Обычно во вводной части дается историко-литературный комментарий: общие сведения о времени создания произведения или общая оценка творчества писателя, а в основной части должно быть приведено достаточное количество фактов, служащих под­тверждением выводов и рассуждений.

Заключительная часть сочинения несет большую смысловую нагрузку и является логическим завершением всей работы. Здесь важно показать свое отношение к произведению и выразить свою позицию по рассматриваемой проблеме.

Сочинению может быть предпослан эпиграф. Удачно выбран­ный эпиграф обогащает и украшает сочинение.

Заключение

В заключении должны быть сформулированы выводы сочи­нения. Здесь можно сказать об актуальности произведения, о веч­ности поставленных в нем тем, проблем, вопросов, о развитии литературных традиций, о связи с современной литературой, о месте произведения или героя в жизни общества.

Эссе (еssai (франц.) — опыт).

Эссе — это прозаическое произведение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения ко конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определенную или исчерпывающую трактовку предмета. Эссе предполагает новое, субъективно окрашенное слово о чем-либо... Стиль эссе отличается образностью, афористичностью и установкой на разговорную интонацию и лексики. Эссе может быть воплощено в совершенно различные литературные формы: статья, дневник, рассказ, очерк, исповедь, речь, письмо, слово и др.

Названия произведений этого жанра часто начинаются с пред­лога «о» (союзов «как», «или»); «О добродетели», «О предсказа­ниях», «О воспитании» (Мишель Монтень, создатель жанра эссе, французский философ второй половины XVI века), «Разговор о Данте» (О. Мандельштам), «Пушкин, или Правда и правдо­подобие» (В. Набоков), «Как читать книгу» (И. Бродский). Мы видим, что свобода композиции и право на субъективный подход к раскрытию темы заложены уже в названии.

Маленькие произведения в жанре эссе называются скитце (нем.). Это набросок, зарисовка, фрагментарный рассказ. В скитце главное - впечатление автора, «остановленное мгновенье».

Пробовать свои силы в написании скитце очень полезно — это развивает творческие способности, чувство слова, формирует стиль.

Главные особенности жанра эссе:

— небольшой объем и конкретность темы;

— личный подход к ее раскрытию, субъективность, иногда парадоксальность суждений;

— свободная композиция, определяющаяся прихотливым движением мысли, впечатлениями, воспоминаниями, ассоциациями;

— свободное использование лексического состава языка — от слов высокого стиля до разговорной лексики;

— атмосфера доверия к читателю, разговорная интонация.

Методические рекомендации по написанию эссе.

По результатам написания эссе преподаватель сможет определить наличие или отсутствие следующих знаний и умений:

· определять тему и формулировать предмет исследования;

· правильно подбирать и эффективно использовать необходимые
источники (желательно, чтобы в их число входили первоисточники);

· критически анализировать различные факты и оценивать их интерпретацию;

· высказывать собственные суждения и оценки, основанные на доказательствах и тщательном изучении источников;

· представлять работу по исследуемой теме, которая:

—хорошо спланирована и организована,

—логически развивает тему, последовательно и связно изложена и аргументирована;

—документально точна, имеет ссылки на многочисленные использованные документы, надлежащим образом оформленный библиографический список, сноски и примечания.

Перед написанием эссе студентам разъясняются основные требованияк представлению работы. Рекомендуемый объем для расширенного эссе по большинству предметов — 4000 слов. По истории — максимум 5000 слов. Эссе должно включать следующие части, отвечающие следующим требованиям:

1. Краткое введение, в котором необходимо:

— четко определить тему и предмет исследования или основные тезисы;

— кратко описать структуру и логику развития материала;

— сформулировать основные выводы.

2. Основная часть эссе — основное содержание исследования и аргументация.

3. Заключение. В нем следует:

—четко выделить результаты исследования и полученные выводы;

—обозначить вопросы, которые не были решены, и новые вопросы, появившиеся в процессе исследования.

4. Библиографический список.

Эссе оценивается в соответствии с разработанными критериями.

1. Краткое содержание — 10% оценки, если название выбрано адекватно теме, цель ясно определена, предмет исследования пред­ставляет интерес с точки зрения истории, установлена связь предмета исследования или выдвинутого тезиса с известными фактами и иссле­дованиями, структура эссе и главные выводы ясно сформулированы.

2. Основная часть и заключение — 75% оценки, если адекватные и уместные свидетельства (из первичных и вторичных источников) в поддержку аргументации отобраны критически и впечатляюще, из­ бранные доказательства, включая различные толкования вопроса там, где это необходимо, критически проанализированы и оценены, аргументация стройна и высказывается логично и последовательно, идеи выражены ясно, выводы соответствуют цели и подкреплены доказательствами.

3. Источники (библиографический список, примечания) — 15% оценки, если адекватные, нужные источники определены и применены правильно, карты, графики, таблицы и приложения использованы эффективно и в связи с текстом, ссылки и примечания сделаны и оформлены правильно.

Реферат

Термин «реферат» имеет латинские корни и дословно означает «докладываю, сообщаю». Словари определяют его значение как «краткое изложение в письменном виде или форме публичного доклада содержания книги, учения, научной проблемы, резуль­татов научного исследования: доклад на определенную тему, осве­щающий ее на основе обзора литературы и других источников».

Тема реферата и ее выбор.

• Тема должна быть сформулирована грамотно с литературной точки зрения;

• в названии реферата следует определить четкие рамки рассмотрения темы, которые не должны быть слишком широкими или слишком узкими;

• следует по возможности воздерживаться от использования в названии спорных с научной точки зрения терминов, излишней наукообразности, а также от чрезмерного упрощения формули­ровок, желательно избегать длинных названий.

Реферат должен состоять из четырех частей: введение, основная часть, заключение и список литературы.

Основные требования к введению

Введение должно включать в себя краткое обоснование актуаль­ности темы реферата, которая может рассматриваться в связи с невыясненностью вопроса в науке, с его объективной сложно­стью для изучения, а также в связи с многочисленными теориями и спорами, которые вокруг нее возникают. В этой части необхо димо также показать, почему данный вопрос может представлять научный интерес и какое может иметь практическое значение. Таким образом, тема реферата должна быть актуальна либо с научной точки зрения, либо из практических соображений.

Очень важно выделить цель, а также задачи, которые требуется решить для реализации цели.

Введение должно содержать также краткий обзор изученной литературы, в котором указывается взятый из того ила иного источника материал, анализируются его сильные и слабые сто­роны. Объем введения составляет две-три страницы текста.

Требования к основной части реферата

Основная часть реферата содержит материал, который отобран для рассмотрения проблемы. Средний объем основной части реферата - 10 страниц. Необходимо обратить внимание на обоснованное распределение материала на параграфы, умение формулировать их название, соблюдение логики изложения.

Основная часть реферата, кроме содержания, выбранного из разных литературных источников, также должна включать в себя собственное мнение и сформулированные самостоя­тельные выводы, опирающиеся на приведенные факты.

К реферату может быть подобран эпиграф. Эпиграф обращает внимание на основную мысль, на отношение автора к данной теме. Эпиграф помещается перед планом или перед основным текстом, не выделяется кавычками и в точности повторяет авторский текст, включая пунктуацию. Если часть текста про­пущена и заменяется многоточием, то нужно следить, чтобы ав­торская мысль не искажалась. Ниже указываются инициалы и фамилия автора, чьи слова приведены в эпиграфе.

Заключение — часть реферата, и которой формулируются выводы по параграфам, обращается внимание на выполнение поставлен­ных во введении задач и цели. Заключение должно быть четким, кратким, вытекающим из основной части. Объем заключения — 2-3 страницы.

Проект - это индивидуальное или групповое предприятие, тща­тельно спланированное и предназначенное для достижения постав­ленной цели.

Выполнение учебного проекта предполагает целенаправленную творческую поисковую деятельность и, одновременно,формиро­вание личностных качеств, о которых шла речь в шаге третьем. Кроме того, работа над коллективным проектом формирует навык коллективной работы. Исследовательский проект может быть по содержанию монопредметным (выполняться на материале одного конкретного предмета) и межпредметным (интегрировать тема­тику нескольких предметов).

Проект может быть итоговым, когда учащемуся выставляется итоговая отметка за год, или текущим, когда для его выполнения используется часть учебного материала. Работа над проектом пред­полагает прохождение шести основных этапов, каждый из кото­рых требует выполнения определенных видов деятельности.

Их можно классифицировать по-разному, но важно, что работающий над проектом проходит;

этап осмысления — это определение темы, уточнение целей, исходного положения, выбор рабочей группы;

этап планирования: анализ проблемы, определение источников информации, постановка задачи и выбор критериев оценки результатов, ролевое распределение в команде;

этап принятия решения: сбор и уточнение информации, обсуждение альтернатив («мозговой штурм*), выбор оптимального варианта, уточнение планов деятельности, синтез и анализ идей;

этап выполнения работы: выполнение проекта и оформ­ление рабочих материалов;

этап самоанализа и самооценки результатов, когда все участники принимают участие в анализе выполнения проекта,достигнутых результатов (успехов я неудач) и причин этого, анализе достижения поставленной задачи;

защита проекта: подготовка доклада, обоснование процесса проектирования, объяснение полученных результатов, кол­лективная защита проекта, оценка.

При оценке проектной работы большое внимание будет уде­ляться тому, как проектанты научились анализировать, сравни­вать, классифицировать, обобщать, абстрагировать, синтезиро­вать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи, проводить исследования, поэтому на этапе самоанализа и самооценка следует обращать на это особое внимание.

Резюме – современная форма краткого рассказа о себе.

Портфолио— портфель достижений. Он составляется самим студентом и включает в себя оценку и самооценку всех видов дея­тельности за определенный период. Используются разные виды портфолио. Например:

рабочий, или портфолио документов. Включает коллекцию
документальных работ, собранных за определенный период обу­чения, которая демонстрирует деятельность в какой-либо учебной сфере. Такой портфолио дает возможность опреде­лить, каких успехов добился студент с того момента, как начался отсчет его деятельности. Степень успешности такого портфолио оценивается не по конечному результату, а поизменениям, кото­рые происходят в учебной деятельности;

- портфолио процесса — отражает все фазы и этапы процесса обучения. Показывает учебу по всем предметам. Включает в себя итоговые, рубежные работы, рейтинги по предметам и в целом. В таком портфолио фиксируются все умения и навыки на начало и конец обучения, возможно включение в него дневника самонаблюдения, различных самоотчетов и форм самооценки;

показательный портфолио — показывает лучшее из того, что достигнуто за отчетный период. Включает в себя учебные достижения, творческие работы, материалы проектов и исследований, аудио- и видеоматериалы, фотографии, электрон­ные версии работ. Все материалы сопровождаются письменными комментариями.

 

Приложение 2.

Содержание практических (семинарских) занятий



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2063;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.017 сек.