Древнегреческий период.


В VI в. до н.э. в древнегреческом городе Милете возникла первая научная школа, известная прежде всего не своими достижениями, а своими исканиями. Основной проблемой этой школы была про­блема первоначала всех вещей: огонь (Гераклит), вода (Фалес), воздух (Анак-симен), апейрон (Анаксимандр).

Другое научное сообщество рассматриваемого периода, пифа­горейцы, в качестве первоначала мира ввели понятие числа

Демокритом (ок. 460-370 гг. до н.э.) и его учитель Левкиппом– ввели понятие атома.

Аристотель (384-322 гг. до н.э.) наметил магистральные пути развития метафизики, физики, психологии, логики, а также эти­ки, эстетики, политики.

Зарождение медицины как самостоятельного научного знания связано с именем Гиппократа (460—370 гг. до н.э.), который при­дал ей статус науки и создал эффективно действующий метод, преемственно связанный с ионийской философией природы.

Эллинистический период.

 

Школа Эпикура (341—270 гг. до н.э.). делит филосо­фию на три части: логику, физику и этику.

С 332 г. до н.э. началось сооружение города Александрии, где были созданы Музей и Библиотека.

Герофил и Эрасистрат продвинули анато­мию и физиологию, оперируя при помощи скальпеля.

Евклиду его знаменитый труд «Начала», где собраны воедино все дости­жения математической мысли.

Выдающимся ученым эллинистического периода был матема­тик-теоретик Архимед (287—212 гг. до н.э.). Архи­мед заложил основы статики и гидростатики.

Систематизатором географических знаний был друг Архимеда Эрастофен. примененил математику к географии для составления первой карты с меридианами и параллелями.

 

3. Древнеримский период античной натурфилософии.

 

Птолемей жил, возможно, в 100-170 гг. н.э. Особое место сре­ди его работ занимает «Великое построение» (в арабском перево­де — «Альмагест»), которая является итогом всех астрономических знаний того времени.

Галену (130-200 гг.?) система­тизацией знания в области медицины.

Естествознание в средневековье.

 

В начале VII века Исидор Севильский (ок.560 – 636 гг.) в 20 книгах «Этимологии» изложил сведения по медицине, естествознанию, геометрии и т.п.

В VIII веке аббат Фульдского монастыря Грабан (Рабан) Мавр выпустил энциклопедический сборник «de Universo libri XXII», в котором были собраны сведения из многих наук, но они не были оригинальными, а почти полностью представляли собой выписки из трактатов античных ученых.

Николая из Отрекура возрождает атомистическое учение древних. По его мнению, рождение и разрушение тел состоит в том, что атомы, сцепляясь, образует тела, а рассеиваясь в пространстве, производят их разложение.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2931;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.