Лекция 5. Революции в естествознании


 

Крупные научные революции связаны с такими достижения человеческой мысли, как:

ü учение о гелиоцентрической системе мира Н. Копер­ника,

ü создание классической механики И. Ньютоном,

ü ряд фунда­ментальных открытий в биологии, геологии, химии и физике в первой половине XIX столетия, подтвердившие процесс эволю­ционного развития природы и установившие тесную взаимосвязь многих явлений природы.

Г. Мендель (1822-1884) от­крыл законы наследственности, скрещивая семена гороха в тече­ние восьми лет.

Л. Пастер Исследуя бактерии, показал, что они присутствуют в атмосфере, распространяются капельным путем и их можно разрушить высокой температурой.

Ч. Дарвина (1809— 1882) «Происхождение видов путем естественного отбора» (1859) теория Дарвина опреде­лила место человека во временной шкале мира.

 

ü крупные открытия в нача­леXX столетия в области микромира, создание квантовой меха­ники и теории относительности.

 

Благодаря работам ряда физиков Бора, Гейзенберга, Шредингера, Планка, де Бройля и других, была построена физическая теория микромира, создана кван­товая механика. Согласно этой теории, движение микрочастиц в пространстве и времени не имеет ничего общего с механическим движением макрообъектов и подчиняется соотношению неопреде­ленностей: если известно положение микрочастицы в пространстве, то остается неизвестным ее импульс и наоборот.

В 1905 г. А. Эйнштейн создал специальную теорию относитель­ности, в которой свойства пространства и времени связаны с ма­терией и вне материи теряют смысл.

Лекция 5. Структурные уровни организации материи

 

Система – сложное образование, включающее составные части, элементы и связи между ними.

Структура - это внутренняя организация системы, которая способствует связи ее элементов в единое целое и придает ей неповторимые особенности. Структура определяет упорядоченность элементов объекта.

Элементами – это любые явления, процессы, а также любые свойства и отношения, находящиеся в какой-либо взаимной связи и соотношении друг с другом.

В понимании структурной организации материи большую роль играет понятие «развитие». Это необратимое направленное изменение структуры объектов природы, поскольку структура выражает уровень организации материи. Важнейшее свойство структуры - ее относительная устойчивость. Структура - это общий, качественно определенный и относительно устойчивый порядок внутренних отношений между подсистемами той или иной системы.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2097;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.