Модель управления изменениями «EASIER»


 

Модель «EASIER» (аббревиатура английских слов Envisioning – создание видения; Activating – активация; Supporting – поддержка; Implementing – внедрение; Ensuring – обеспечение; Recognizing – одобрение, признание) означает буквально «проще».

Модель «EASIER» (рис.31) основывается на допущении, что диктаторский подход не будет востребован, не будет и ситуации абсолютной демократии, когда каждый индивид имеет право голоса и может влиять на конечный результат. Данная модель имеет много общего с моделью «Десять шагов успешных изменений» и также содержит петли обратной связи. Важно учитывать, что:

· все элементы модели взаимосвязаны друг с другом;

· ни одну из составных частей нельзя игнорировать;

· сам процесс внедрения должен быть спланирован заранее.

 

Первые три элемента – EAS – в большей степени поведенческие, их содержание приведено в таблице 67.

Таблица 67 - Содержание поведенческих факторов EAS

Элементы Содержание
Видение Первым шагом успешных изменений является формулировка видения, которое теснейшим образом было бы связано с общекорпоративным видением, но при этом учитывало специфику ситуации и тех изменений, которые обусловлены сложившейся ситуацией. Необходимо показать, как будет выглядеть изменяющаяся часть организации или сферы деятельности (процесса) после внедрения стратегии.
Активация Стадия призвана вызвать приверженность других участников новому видению, так, чтобы оно получило широкое признание. Лидер обязан внушить идею изменений ключевым менеджерам, чья помощь необходима при реализации проета, которые, в свою очередь, повлияют на своих подчиненных. Здесь необходимы: · серия встреч, тренинги и семинары; · ясная стратегия коммуникации, которая использовала бы все внутриорганизационные средства информации. Лидер и основные люди, вовлеченные в процесс изменений, должны «жить» этим видением, вспоминать о нем по любому формальному или неформальному поводу.  
Поддержка Оказание поддержки тем, кто оказывается вовлеченным в процесс изменений:
  • эмоциональная поддержка: каждому из участников необходимо показывать его важность для всего дела;
  • поддержка с точки зрения необходимых ресурсов, позволяющая исключить препятствия при реализации проекта;
  • моральная поддержка: необходимо показать людям свою уверенность в их способности выполнять возложенные на них задачи.
Необходимо обеспечить отбор людей на различные роли по реализации проекта.

 

Внедрение, обеспечение, признание изменения (IER) представляют собой содержание системных и процессных аспектов перемен.

Под внедрением в данном случае понимается процесс разбиения проекта на множество отдельных действий, которые необходимо предпринять для ее реализации, и «встраивание» этапов реализации проекта в другие процессы менеджмента. Внедрение базируется на методологии управления проектами и обеспечивается бюджетом и планом работ.

Стадия обеспечения включает наблюдение и контроль в соответствии с планами проектов и бюджетами. Здесь важны средства наблюдения за выполнением планов действий (различными индивидуальными планами действий и планами действий отдельных подразделений).

Последним шагом реализации стратегических изменений является необходимость признания и одобрения действий тех людей, кто помогает успешному внедрению стратегии. В рамках этого этапа могут:

· выплачиваться сотрудникам премии и надбавки к зарплате;

· проводиться интервью с их менеджерами, в котором обсуждается роль сотрудников и выражается благодарность;

· организовываться обед или ужин для всех участников проекта, где лидер подводит основные итоги и благодарит всех за оказанную помощь;

· выражаться благодарность отдельным людям или подразделениям во внутриорганизационной газете.

Благодарность должна быть искренней, и лидер должен осознавать важность помощи сотрудников.

Одна из проблем заключается в том, что результаты масштабных проектов не всегда очевидны в краткосрочном периоде. В некоторых случаях можно определить, что сделано все из того, что планировалось, но часто это – только первый этап длительных изменений. Таким образом, необходимо измерять степень продвижения вперед относительно более долгосрочных горизонтов и здесь достаточно сложно определить конечный результат.

В организации должна быть постоянная проверка проекта на соответствие внешней и внутренней среды.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 621;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.