Сущность управления изменениями в проектном менеджменте


Управление изменениями представляет собой процесс прогно­зирования и планирования будущих изменений, регистрации потенциальных изменений для их детального изучения, оценки последствий, одобрения или отклонения, а также организации осуществления принятых изменений. Строго говоря, любой проект представляет собой комплекс мероприятий по осуществлению изменений в существующей деятельности или бизнес-процессах организации и должен включать в себя все аспекты

Основными принципами осуществления изменений являются следующие:

· изменения должны касаться всех без исключения сотрудников, невзирая на лица и функции;

· крупный проект изменений обязательно нуждается в сопровождении и консультировании извне. Важным аспектом здесь является обеспечение альтернативных точек зрения и переосмысление роли организации, ее миссии и целей.

Изменения в организации необходимы, когда структуры и процессы, осуществляемые на предприятии, по одному или нескольким параметрам нельзя больше считать эффективными, т.е. когда не достигаются поставленные цели. Значительное влияние на решения о размахе и глубине изменений оказывает внешняя среда (рыночные условия, общественное окружение, технологические прорывы и пр.).

Тем не менее, на практике часто наблюдаются ситуации, блокирующие изменения и, соответственно, реализацию проекта:

· с одной стороны, абсолютизация стабильности в работе организации приводит к тому, что система становится неподвижной, изменений стараются избежать и блокируется каждое естественное движение по направлению вперед;

· с другой стороны, если процессы изменений идут слишком быстро, то система начинает «обороняться», т.к. скорость изменений не соответствует потенциалу организации (например, сотрудники не успевают освоить одни методы работы, как им тут же предлагается освоить другие).

Изменения являются необходимыми и воспринимаются системой при следующих условиях:

· при последовательной ориентации организации и процессов на принесение пользы потребителям и партнерам;

· при расширении и дальнейшем развитии стержневых компетенций организации в соответствии с развитием отрасли и рынка;

· при переходе от линейно-функциональной организационной структуры к самостоятельным областям деятельности (бизнеса);

· при создании объединений/сетей предприятий и их поддержке.

Проектный менеджмент призван обеспечить поступательное развитие любой организации, и базируется на изменениях и переменах различных аспектов деятельности и разного масштаба, успешность которых зависит от процессов обучения и преодоления сопротивления персонала.

Понятие изменения подразумевает, что между двумя последовательными моментами времени имеются заметные различия в ситуации, человеке, рабочей группе, организации или взаимоотношениях. Изменения в организации – не конечная цель, а лишь средство, помогающее приспособиться к новым условиям и сохранить или повысить конкурентоспособность, эффективность работы и производительность.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 293;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.