Непосредственная подготовка к операции.


Непосредственная подготовка к операции начинает осуществляться медсестрой, после назначения дня и времени. Накануне больному назначается гигиеническая ванна (если нет противопоказаний), опорожняется желудок (промывается через зонд) и кишечник (очистительная клизма вечером, на кануне и утром непосредственно перед операцией, при запорах – сифонная клизма вечером иутром). Легкий ужин накануне операции (в18 час и голод утром в день операции).

Опорожнение мочевого пузыря непосредственно перед подачей больного в операционную (при необходимости катетеризация мочевого пузыря). Непосредственно перед операцией сбриваются волосы на тех местах кожи, где предполагается выполнить разрез. Накануне пациент осматривается терапевтом и анестезиологом.

За 15 или 30 минут до оперативного вмешательства пациенту В/М или В/В делают премедикацию

Премедикация

это непосредственная медикаментозная подготовка с целью предотвращения неблагоприятных воздействий самой анестезии и операции. Она является заключительным этапом предоперационной подготовки проводимой медсестрой. В каждом конкретном случае, в зависимости от возраста и состояния пациента и выбранного вида анестезии. Однако в обязательном порядке в ее состав должны входить следующие группы препаратов: седативные (снотворные, транквилизаторы, Нейролептики), антигистаминные, парасимпатолитики (М – холинолитики, атропин), наркотические анальгетики (морфин, промедол, омнопон и др.). Через 30 минут после премедикации больного на каталке медсестра доставляет в предоперационную и передает из рук в руки персоналу операционной (санитарке, сестре – анестезисту).

Премедикация необходима для решения нескольких задач:

· снижение эмоционального возбуждения.

· нейровегетативная стабилизация.

· создание оптимальных условий для действия анестетиков.

· профилактика аллергических реакций на средства, используемые при анестезии.

· уменьшение секреции желез.

Основные препараты - для премедикации, используют следующие группы фармакологических веществ:

· снотворные средства (барбитураты: этаминал натрий, фенобарбитал, радедорм, нозепам, тозепам).

· транквилизаторы (диазепам, феназепам). Эти препараты оказывают снотворное, противосудорожное, гипнотическое и амнезическое действие, устраняет тревогу и потенцируют действие анестетиков, повышают порог болевой чувствительности. Все это делает их ведущими средствами премедикации.

· нейролептики (аминазин, дроперидол).

· антигистаминные средства (димедрол, супрастин, тавегил).

· наркотические анальгетики (промедол, морфин, омнопон). Устраняют боль, оказывают седативный и снотворный эффект, потенцируют действие анестетиков.

· холинолитические средства (атропин, метацин). Препараты блокируют вагусные рефлексы, тормозят секрецию желез.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 3106;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.