Заготовка, первичная обработка, сушка


Скашивают верхнюю часть растения (в фазу цветения и плодоношения), высушивают, обмолачивают и удаляют более толстые одревесневшие части стеблей, оставляя в сырье листочки сложного листа, общий черешок листа, тонкие стебли и цветки. Проводят 2-3 сбора за сезон. Сбор плодов на семенных плантациях проводят вручную по мере их созревания. Собранные плоды сушат на токах или в сушилках, обмолачивают и на очистительных машинах отделяют семена. Створки плодов после обмолота и очистки семян используют как сырье.

Стандартизация

Качество листьев регламентировано ГФ-XI (суммы агликонов антраценового ряда в пересчете на хризофоновую кислоту не менее 1,35%), плодов – ФС 42-749-90. (Качество сырья регламентируется влажностью, содержанием золы и примесей).

 

Лекарственное сырье

Отдельные листочки и черешки сложного парноперистого листа, цельные или частично измельченные, кусочки травянистых стеблей, бутоны, цветки и незрелые плоды. Листочки ланцетовидно-заостренные, цельнокрайние, короткочерешковые, у основания неравнобокие. Цвет серовато-зеленый.

 

Хранение

Сырье хранят в сухих, хорошо проветриваемых помещениях. Срок годности 3 года.

Основное действие. Слабительное.

Применение

Листья и плоды сенны обладают слабительными свойствами, повышая моторную функцию толстого кишечника. Применяют при хронических запорах, при послеоперационной атонии кишечника. Действие наступает через 5-10 часов после приема. Эффект зависит от дозы: в малых дозах (2-4 г) оказывает послабляющее действие, при дозе 5 г – слабительное. Длительное применение может привести к атрофии гладкой мускулатуры толстой кишки и нарушению ее иннервации.

Выпускают сухой экстракт в виде таблеток Сенадексин, содержащий сумму действующих веществ листа сенны; из Индии поступают препараты Пурсенид, Сенаде, Глаксена, которые по составу близки препарату Сенадексин. Листья и плоды входят в состав российского препарата Кафиол.

Листья сенны входят в противогеморроидальный и слабительный сборы.


 

Листья алоэ древовидного свежие Folia Aloеs arborescentis recens
Боковые побеги алоэ древовидного свежие Cormi lateralis Aloеs arborescentis recens
Листья алоэ древовидного сухие Folia Aloеs arborescentis siccum
Алоэ древовидное Aloё arborescens Mill.
Сем. лилейные Liliaceae

 

Род. назв. Aloe, es, f.– от греч. aloе (название растения и горького вещества).

Вид. опред. arborescens, entis, образованным от глагола arborescеre (становиться деревом). Лат. arborescens – древовидный.

 

Собранные в течение года свежие листья и побеги, а также прошедшие консервацию по методу академика В.П. Филатова и высушенные в вакуум-сушильных шкафах листья 2-4-летнего суккулентного растения алоэ древовидного, используют в качестве лекарственного сырья.

Алоэ древовидное ("столетник") – вечнозеленое суккулентное древовидное растение, широко культивируемое в комнатной и оранжерейной культуре. Листья очередные, мясистые, сочные, стеблеобъемлющие, мечевидные, длиной от 20-65 см, по краю шиповато-зубчатые. Стебли прямостоячие, мало ветвящиеся. От основания стебля нередко развиваются боковые побеги, которые служат для вегетативного размножения.

Естественно алоэ произрастает в Южной Африке и на островах у восточного побережья Африки. В СНГ успешно культивируется в Грузии в зоне влажных субтропиков.

Алоэ – светолюбивое растение. Его сочные листья подмерзают при понижении температуры до –5°С, поэтому оно не может зимовать в открытом грунте. В открытом грунте алоэ выращивают как однолетнюю культуру; растения находятся в полевых условиях лишь в безморозный период, а зимой рассаду и взрослые растения сохраняют в грунтовых теплицах. Выращивают алоэ и как беспересадочную культуру в тепличном грунте. Алоэ размножается вегетативно, в основном путем укоренения многочисленных побегов (деток), которые образуются у основания стебля взрослого растения и легко от него отделяются.

 

Химический состав

В соке листьев алоэ древовидного содержатся гликозиды алоэ-эмодина, алоэ-алоина, алоинозиды А и Б, реум-эмодин, хризофанол и другие антраценпроизводные, полисахариды, смолистые и горькие вещества, витамины, ферменты.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.