Лекарственное сырье


Сырье состоит из продольно морщинистых, цилиндрических корневищ и корней толщиной 3-8 мм, различной длины. Цвет снаружи красновато-бурый, на поперечном разрезе видна красно-бурая кора и оранжево-красная древесина, в центре имеется полость, запах слабый, слегка вяжущий и горький. Воду окрашивает в буро-красный цвет.

Хранение

На складах сырье хранят на подтоварниках в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Срок годности сырья 3 года.

Основное действие. Спазмолитическое, диуретическое.

Применение

Препараты марены красильной эффективны при мочекаменной болезни. Наибольший лечебный эффект проявляется при камнях, состоящих из фосфатов и оксалатов кальция и магния. Марена разрыхляет камни почек и усиливает сокращение мочеточников, способствуя выведению камней из почек и мочевыводящих путей. Экстракт марены применяется не только с лечебной, но и с профилактической целью, после хирургического удаления камней.

Препараты:

1. Экстракт марены красильной сухой в таблетках.

2. Марелин – комбинированный препарат, в состав которого входят экстракты марены красильной, золотарника канадского, хвоща полевого, келлин, коргликон, салициламид, фосфат магния.

3. Цистенал – комбинированный препарат, в состав которого входит настойка марены красильной, магния салицилат, эфирные масла, спирт этиловый, оливковое масло. Марелин и Цистенал обладают спазмолитическими свойствами. Препараты противопоказаны при язвенной болезни желудка, гломерулонефрите.

 

Трава зверобоя Herba Hyperici
Зверобой продырявленный (обыкновенный) Hypericum perforatum L.
Зверобой пятнистый Hypericum maculatum Crantz
(Зверобой четырехгранный) (H. quadrangulum L)
Сем. зверобойных Hypericaceae

Род. назв. Hypericus, i, n. как назв. растения встречается у Гиппократа, Диоскорида. Слово образовано от греч. hypo (под, среди) и erike (вереск) и связано с местообитанием (растущий среди вереска).

Вид. опред. perforatus, a, um (продырявленный) дано виду из-за мелких листьев с рассеянными по пластинке просвечивающимися точечными железками.

 

Многолетнее травянистое растение высотой до 30-100 см. Стебли гладкие, круглые, с двумя продольными нитевидными ребрами (у зверобоя продырявленного) или четырьмя (у зверобоя пятнистого) продольными ребрами. Листья супротивные, сидячие, продолговатые или продолговато-овальные, цельнокрайние, голые, до 3,5 см длиной и шириной до 1,4 см. У зверобоя продырявленного листья с многочисленными просвечивающимися вместилищами в виде светлых и черных точек. Цветки собраны в щитковидные метелки. Венчик 5-лепестный, золотисто-желтый. Чашелистики ланцетовидные, тонко заостренные (у зверобоя продырявленного) или продолговато-овальные с притупленной верхушкой (у зверобоя пятнистого). Цветет с июня все лето.

Зверобой продырявленный – евроазиатский вид. Широко распространен в европейской части СНГ (кроме северных районов), в Сибири, Средней Азии, на Кавказе. Произрастает на суходольных лугах, лесных полянах, среди зарослей кустарника, в лесополосах, среди посевов.

Зверобой пятнистый имеет такой же ареал. Зверобой продырявленный и з.пятнистый в Республике Беларусь произрастают по всей территории, часто.

Химический состав

Основными действующими веществами являются конденсированные антраценпроизводные – гиперицин, псевдогиперицин с содержанием до 0,5%; 10-12% дубильных веществ, флавоноиды (гиперозид, рутин), эфирное масло, смолистые вещества, сапонины, витамин С и каротин.

 



Дата добавления: 2022-04-12; просмотров: 199;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.