Классификация сетей.


Из здания стояки через магистрали отводят сточные воды в наружные канализации в зависимости от места расположения сети. Они делятся на дворовые, внутриквартальные и внутриплощадочные или заводские. Дворовые сети принимают стоки от 1или нескольких домов.

Внутриквартальные - сети микрорайона, которые обслуживают дворовую сеть и присоединяются к магистральной линии. Внутриплощадочные (заводские) канализационные сети предприятия, которые связаны с городской канализационной сетью. Трасса дворовых, внутриквартальных и внутриплощадочных сетей, зависят от расположения здания, от рельефа местности и от других коммуникаций.

Трубопровод прокладывается к зданию так, чтобы направление движения стоков совпадало с уклоном местности. Расстояние от стены здания принимают не менее 3-5м.

Расстояние между внутриквартальной сетью и другими коммуникациями регламентируется.

Дворовая сеть присоединяется к внутриквартальной сети под 90°. Перед присоединением к наружной сети на расстоянии 1-1,5м от красной линии застройки устраивают контрольные колодцы.

Дворовые и внутриквартальные сети прокладываются из керамических, асбестоцементных и бетонных груб.

Уклон трубопровода выбирают так, чтобы трубы соединялись на одной отметке, если невозможно, то устраивают перепадные колодцы.

При большой разнице отметок устраивают закрытые водосливы в виде стояков,

Трубы укладывают на сухой и плотный грунт, при каменистой основе делают песчаную подушку толщиной 10-12см.

Способ укладки трубы зависит от вида материала примененного для заделки стыков, при заделке стыков глиной, в траншею опускают по 1 трубе, при заделке битумной мастикой на поверхности траншеи формируют звенья и укладывают трубоукладчиком.

Основы эксплуатации.

При приемке системы канализации в эксплуатацию, ее испытывают путем заполнения водой самого высокого сантехнического элемента. При этом проверяют исправность санитарно-технического оборудования.

Основной задачей эксплуатации является предотвращение засорения и промерзания сети, предотвращение проникновения газов из системы канализации.

Один раз в год производится промывка и прочистка дворовой сети.

Сеть прочищают двумя способами:

1. При механической очистке через сеть протягивают ершики или снаряды, которые разрыхляют и сгребают мусор.

2. Гидродинамический способ основан на создании и пропуске на
большой скорости воды.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2777;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.