Группа аналитических методов


Аналитический метод, или метод аналитических экспертных оценок, предполагает длительную и тщательную самостоятельную работу эксперта по анализу тенденций, оценки состояния и путей развития прогнозируемого объекта. Этот метод позволяет эксперту использовать всю доступную информацию об объекте прогноза. Свои соображения он оформляет в виде докладной записки. Психологическое давление на эксперта в этом случае минимально.

Основными принципами методов индивидуальных экспертных оценок является максимальная возможность использования индивидуальных способностей эксперта и незначительность психологического давления на него.

Однако индивидуальные экспертные методы мало пригодны для прогнозирования наиболее общих стратегий развития из-за ограниченности знаний одного эксперта во всех сферах экономики, науки и техники и других смежных областей теории и практики.

Экспертиза позволяет обойти трудности долгосрочного учета качественных изменений объекта прогнозирования, связанных как с внутренней логикой развития объекта, учета взаимосвязей качественных признаков, так и с изменением внешних факторов. Для примера приведем учет влияния развития науки и техники на макроэкономические показатели в целом по стране и по отраслям (здесь требуются экспертные оценки различных экономических ограничений, например инвестиции частного сектора, потребности в продукции и услугах).

Метод гирлянд случайностей и ассоциаций. Метод впервые предложен в 70-е годы советским ученым Г. Я. Бушем. Сущность метода заключается в перенесении признаков случайных объектов, а также элементов генерируемых по этим признакам гирлянд ассоциаций на исследуемый объект, его синонимы (аналоги) и их сочетания с последующим анализом, развитием полученных комбинаций и отбором рациональных вариантов. Метод относится к стратегии ненаправленного свободного поиска новых решений на основе генерируемых ветвящихся потоков новых понятий и признаков, свободных ассоциаций и попыток получать значимые полезные сочетания (комбинации) понятий и признаков.

Этапы и процедуры метода следующие:

1) определение синонимов объекта;

2) выбор случайных объектов;

3) составление комбинаций из элементов гирлянд синонимов объекта и случайных объектов;

4) составление перечня или таблицы признаков случайных объектов;

5) генерирование идей путем поочередного присоединения к объекту и его синонимам признаков случайных объектов;

6) генерирование гирлянд ассоциаций (поочередно из каждого признака случайных объектов генерируется гирлянда «вторичных» понятий и признаков);

7) генерирование новых идей путем попыток комбинирования элементов гирлянд ассоциаций по признакам с элементами гирлянды синонимов объекта;

 

8) выбор альтернативы, т.е. анализ полученного множества идей и принятие решения о прекращении генерирования гирлянд ассоциаций и комбинирования понятий;

9) оценка и выбор рациональных вариантов идей;

10)выбор предпочтительного (оптимального) варианта.

Изучается метод индивидуально, а применяется коллективно. Он позволяет получить практически неограниченное число идей, полезен для развития памяти, воображения, сообразительности и гибкого мышления. Метод прост и доступен, но применим для сравнительно узкого круга несложных поисковых задач. Областью применения метода являются задачи прогнозирования совершенствования известных систем и процессов.

К достоинствам метода ассоциаций можно отнести то, что они снимают инерцию воображения и могут использоваться в качестве вспомогательных на этапе генерирования идей в процессе проведения других методов (например, при принятии решения с помощью «мозгового штурма»).

Существенный недостаток ассоциативных методов — ограничение области применения. Свободные ассоциации дают неограниченное число новых гипотез. С одной стороны, это — положительный момент, а с другой — нет никаких гарантий и критериев принятия лучшего решения, так как мы не в состоянии рассмотреть все возможные варианты.

Метод морфологического анализа ориентирован на объект прогнозирования, его целью является поиск решений на базе полученного множества вариантов решений с учетом его морфологии.

Суть метода в следующем. Проблема, которая требует решения, изучается с возможно более общей точки зрения для выявления всех возможных решений. Путем перебора всех возможностей в пределах полученной абстрактной структуры выявляется область всех возможных решений. В ходе исследования среди всех обнаруженных решений могут оказаться такие, которые представляют особый интерес. Существуют различные способы определения оптимального решения из множества полученных. Разработано несколько разновидностей метода морфологического анализа: метод десятичных матриц поиска; «организующих понятий»; морфологического классифицирования. Метод морфологического анализа и его разновидности основаны на использовании стратегии направленного систематического поиска множества потенциально возможных решений задачи в пределах морфологического множества, соответствующего структуре и особенностям задачи. Метод обеспечивает получение большого числа возможных решений по любой изучаемой проблеме при сравнительной легкости процедуры поиска.

Метод морфологического анализа применяется для решения прогностических задач в различных сферах социально-экономического и научно-технического развития в нашей стране и за рубежом. Результаты применения метода позволяют говорить о его эффективности и перспективности. В нем достигнуто разумное сочетание творческих и механистических процедур при его использовании. Практика примене­ния метода показывает, что с его помощью можно получать множест­во нестандартных решений. Наиболее широко он используется для синтеза объекта прогнозирования. Только в рамках морфологического метода возникает задача содержательной интерпретаций соответствующих формальных прогнозов.

Рассмотрим алгоритм реализации метода морфологического анализа:

1. Четкая формулировка проблемы, по которой необходимо принять решение.

2. Определение перечня всех основных морфологических признаков объекта, т.е. его значимых характеристик или свойств.

3. Составление морфологической матрицы, в которой наряду с признаками указываются всевозможные альтернативные значения каждого из них (для нас — это частичные решения).

4. Анализ полученных данных, их оценка и выбор приемлемого решения.

Поясним каждый этап на примере. Для облегчения понимания рассмотрим техническую сторону вопроса, так как экономическая и социальная составляющие настолько сложны, что при постановке и решении задачи могут вызвать затруднение даже у специалиста, использующего данный метод на практике.

Допустим, перед автомобилестроительным заводом стоит задача создания нового автомобиля, способного достойно конкурировать на внутреннем и внешнем рынке, а для этого необходимо опередить уже имеющиеся модели, т.е. нужно сделать изобретение, улучшающее технические и эксплуатационные характеристики автомобиля и снижающее себестоимость его выпуска.

Речь идет о нахождении принципиально нового сочетания уже известных технических свойств. Для этого очень удобен морфологический метод.

1. Формулировка проблемы. Суть проблемы состоит в том, чтобы разработать новую модель автомобиля. Это и есть четкая формулировка.

2. Определение признаков. В данном случае это некоторые существенные характеристики модели, достаточно полно ее определяющие. Для определения признаков в рамках метода существуют следующие условия:

а) признаки должны быть существенными;

б) они должны быть независимыми друг от друга;

в) признаки должны полностью охватывать все аспекты проблемы;

г) количество признаков не должно быть неоправданно большим, чтобы не усложнять работу с матрицей.

В нашем случае существенными признаем следующие признаки:

A. Тип кузова и салона автомобиля — для эргономического удобства водителя.

B. Тип двигателя автомобиля.

C. Тип топлива.

D. Вид тормозной системы.

Все эти признаки являются существенными для обеспечения нормальной работы машины, независимыми и достаточно полно охватывают проблему рассмотрения параметров автомобиля; следовательно, удовлетворяют условиям.

3. Составление матрицы. Она будет выглядеть следующим образом:

 

Признаки     Варианты значений    
А А1 А2 А3        
В В1 В2 В3 В4      
С С1 С2 С3 С4 С5    
D D1 D2          
другие X1 X2 Х3 Х4 Х5 Х6 Х7

Где А1 — кузов типа седан; А2 — универсал; А3 — люкс.

B1 — шестицилиндровый прямой двигатель; B2— типа V6; В3 — двенадцатицилиндровый прямой; В4 — типа VI2.

С1 — бензин; С2 — дизель; С3 — газ; С4 — спирт; С4 — солнечная энергия.

D1 — гидравлические тормоза; D2 — механические тормоза.

Х1-7 — другие выделенные признаки.

Следует заметить, что для полного обзора всех возможных частичных решений в каждую строку следует добавить вариант значения «Другое решение». Тогда матрица будет отвечать принципу глобальности. В нашем случае возможных решений всего 3x4x5x2=120. Конечно, многие из них уже применялись, многие нерациональны и лишь некоторые принципиально новые. Однако рассмотрены будут все, и мы можем не бояться упущения каких-либо вариантов, так как никогда нельзя сказать наверняка, какое именно решение бессмысленно, а какое приемлемо.

4. Анализ и выбор приемлемого решения. В данном случае анализ проводится специально отобранными экспертами (для этой цели могут применяться другие методы, например, экспертные оценки), компетентными в данной области. Выбранные варианты соединяются в матрице ломаными линиями, и та линия, частота которой наибольшая, признается приемлемым решением. Например, это может быть A1-B2-C2-D2 (седан, V6, дизель, механические тормоза). Можно выбрать больше, чем одно решение по убыванию частоты — как бы запасные варианты.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2267;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.01 сек.