TRadioGroup - группа зависимых переключателей


 

Компонент класса TRadioGroup представляет собой специальный контейнер, предназначенный для размещения зависимых переключателей класса TRadioButton. Каждый размещаемый в нем переключатель помещается в специальный список Items и доступен по индексу, что упрощает обслуживание группы.

Свойства компонента:

PROPERTY Columns: Integer; Определяет количество столбцов переключателей.
PROPERTY Itemlndex: Integer; Содержит индекс выбранного переключателя.
PROPERTY Items: TStrings; Содержит список строк с заголовками элементов. Добавление/удаление элементов достигается добавлением/удалением строк списка Items.

После размещения компонента на форме он пуст. Чтобы создать в нем хотя бы один переключатель, следует раскрыть редактор списка Items и ввести хотя бы одну строку: строки Items используются как поясняющие надписи справа от переключателей, а их количество определяет количество переключателей в группе. Следует заметить также, что после создания компонента его свойство Itemlndex по умолчанию имеет значение -1, это означает, что ни один переключатель в группе не выбран. Если в момент появления компонента на экране в каком-то переключателе выбор уже должен быть установлен, необходимо на этапе конструирования с помощью окна Инспектора Объектов или программно установить в свойство Itemlndexk номер соответствующего переключателя (нумерация начинается с 0). Это же свойство позволяет программе проанализировать выбор пользователя.

 

TPanel – панель

 

Компонент TPanel (панель) представляет собой контейнер общего назначения. В отличие от TGroupBox он не имеет заголовка и поэтому менее удобен для функционального группирования элементов. С другой стороны, его свойство Caption отображается в виде текстовой строки и может использоваться для вывода сообщений. Компоненты этого класса часто помещаются на форму для того, чтобы располагать вставленные в них дочерние компоненты вдоль одной из сторон окна независимо от изменения размеров этого окна.

Компонент имеет развитые средства создания различных эффектов трехмерности за счет использующихся в нем двух кромок - внешней и внутренней.

Свойства компонента:

TBorderStyle = bsNone..bsSingle; PROPERTY BorderStyle: TBorderStyle; Определяет стиль рамки: bsNone - нет рамки; bsSingle — компонент по периметру обводится линией толщиной в 1 пиксель.
PROPERTY FullRepaint: Boolean Разрешает/запрещает перерисовку панели и всех ее дочерних элементов при изменении ее размеров.
PROPERTY Locked: Boolean; Используется при работе с объектами OLE.

Для компонента объявлено событие OnResize, в обработчике которого программист может предусмотреть необходимую реакцию на изменение размеров компонента.

 



Дата добавления: 2016-06-15; просмотров: 1922;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.