Понятие предприятия. Его цели, задачи, мотивы деятельности. Классификация организаций.


Экономика предприятия – это совокупность знаний о средствах, законах и правилах ведения хозяйства. В рамках курса излагаются методы и правила хоз/ деятельности предприятия как основного звена экономики.

Предприятие в хозяйственном смысле – это коммерческая организация, преследующая в качестве основной цели деятельности извлечение прибыли на вложенный труд и капитал.

Предприятие – это обособленная специализированная организация, основанием которой является профессионально организованный коллектив, способный при помощи имеющихся в его распоряжении ресурсов осуществлять деятельность по удовлетворению потребностей населения. (что такое организация?)

По закону РФ П – самостоятельный хозяйственный субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Важная характеристика предприятия -государственная регистрация, только в этом случае официально признаётся егосуществование, хотя на практике существуют и другие формы предприятий. В экономике работают предприятия, которые с юридической точки зренияназвать предприятиями: юридическими лицами или индивидуальнымипредпринимателями назвать нельзя, поскольку они не имеют государственнойрегистрации. Это так называемые теневые структуры и криминальные

образования.

Различают следующие виды целей:1. Монетарные цели - это цели, которые можно измерить в денежном выражении. . Маркетинговые: > увеличение оборота, > увеличение выручки, > снижение издержек. . Цели по рентабельности: > повышение прибыли, > рентабельность по обороту, > рентабельность капитала, > рентабельность собственного капитала . Финансово-экономические: > повышение ликвидности, > изменение структуры капитала, > снижение затрат капитала2. Немонетарные цели - такие цели, которые не могут быть представлены в денежном выражении. . Экономические: > увеличение доли рынка > повышение качества продукции > бережное отношение к окружающей среде > улучшение инноваций > улучшение сервисного обслуживания . Социальные: > повышение доходов работников > социальная защищенность > удовлетворение от работы > социальная интеграция > развитие персонала . Цели престижа: > независимость > имидж & престиж > политическое влияние > общественное влияние

Задачи П:

1. возмещение затрат и получение дохода

2. предупреждение кризисов и сбоев в работе П

3. исполнение заключенных договоров

4. обеспечение рыночного спроса

5. обеспечения выплаты з/п персоналу, нормальных условий труда, возможностей для карьерного роста

6. охрана окружающей среды

7. создание условий для роста объемов производства и доходом

Функции:

1. изготовление продуктов, имеющих рыночный спрос

2. продажа и доставка продукции потребителям

3. мат/тех обеспечение производственного процесса

4. управление и организацию труда на предприятии

5. обеспечение надлежащего качества продукции

6. снижение издержек

7. предпринимательство

8. обеспечение исполнения обязательств (выплата налогов, договоры)

9. соблюдение законодательства

Предприятие - это основное звено экономики и многоцелевая система отношений производства и обмена т/у. П п/с главные элементы, на основе которых формируются одновременно отраслевые и территориальные комплексы, образуются хозяйственные органы, получают развитие края, области, города. Исходя из этого П и можно рассматривать в качестве основного звена народнохозяйственного комплекса.

П – это система, представляющая единство технической, экономической, социальной и организационной подсистем. В производственно-техническом отношении предприятие представляет собой технико-технологический комплекс; организационно – первичное звено промышленности, производственную единицу народного хозяйства; экономичес-ки – звено промышленности, обладающее определенной оперативно-хозяйственной самостоятельностью и осуществляющее свою деятельность на основе полного хозяйственного расчета; в экологическом отношении – произ-водственную систему, взаимодействующую с внешней средой путем материально-энергетического обмена; в адми-нистративно-правовом – юридическое лицо с установленными государством в законодательном порядке правами и обязанностями

По отраслям: промышленные, с/х, строительные, транспортные, П, связанные с оказанием специализированных услуг и др.

Как правило, большинство П имеют межотраслевую структуру.

Классификация предприятий в зависимости от сферы, в которой работаетпредприятие:1. Добывающие предприятия2. Обрабатывающие3. Предприятия, относящиеся к сфере услуг

По структуре:

1. Узкоспециализированные – работающие с ограниченным ассортиментом продукции, как правило, массового или крупносерийного производства

2. многопрофильные – прод широкого ассортимента и назначения

3. Комбинированные – суть в том, что один вид сырья или ГП на одном и том же П превращается параллельно или последовательно в другой, а затем в третий вид. (сочетание в одном предприятии цехов черной и цветной металлургии, а тж стройматериалов)

Говоря о расширении специализации важно отметить понятие диверсификации, т.е. объединения разнородных видов предпринимательской производственной деятельности в рамках одного предприятия.

По размеру:

При отнесении П к одной из групп используется критерии: численность персонала, стоимостной объем выпускаемой продукции, стоимость средств производства

1. Мельчайшие предприятия - мелкотоварное производство, характерная чертатакого рода предприятия - участие собственника средств производства впроцессе производства своим трудом. В ряде стран сохранились ремесленныемастерские. Численность таких предприятий до 10 человек.2. Мелкие предприятия численностью 100 чел – пром., транспорт, строительство, 60 – с/х, 30 – торговля и быт/обслуживание, пр. – до 503. Средние предприятия. Размер среднего предприятия существенно колеблетсяв зависимости от страны, в которой работает предприятие. Например, в Япониисредним считается предприятие с численностью работников 50 - 300 человек,Великобритании: 50 - 200 человек, в некоторых Скандинавских странахчисленность персонала на средних предприятиях может доходить до 100человека.4. Крупное предприятие, как правило, акционерное общество, численностьюболее 500 человек. Классификация предприятий по назначению производимой продукции:1. Предприятия, выпускающие средства производства (первое подразделение)2. Предприятия, выпускающие предметы потребления (второе подразделение)

По характеру потребляемого сырья:

1.предприятия добывающей

2.обрабатывающей промышленности

По назначению готовой продукции - на производящие средства и предметы потребления; по характеру протекания производственного процесса – на предприятия с прерывным и неприрывным (дискретным) производством; по времени работы – на предприятия сезонного и круглогодового действия, по степени механизации и автоматизации – на предприятия с автоматизированным, комплексно-механизированным, частично-механизированным и ручным производством.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 5144;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.