Понятия нетрудоспособности и иждивения


В ГК РФ эти понятия не раскрыты. При их применении необходимо руководствоваться положениями Закона о трудовых пенсиях в РФ, который определяет круг нетрудоспособных лиц, имеющих право на трудовую пенсию по старости (п. 1 ст. 7), по инвалидности (п. 1 ст. 8) и по случаю потери кормильца (ст. 9).

Нетрудоспособными считаются:

1) мужчины по достижении 60 лет, женщины - 55 лет;

2) граждане, признанные инвалидами федеральным учреждением медико-социальной экспертизы.

Применительно к наследственным правоотношениям к нетрудоспособным следует относить лиц, признанных инвалидами при наличии ограничения способности к трудовой деятельности III, II или I степени, а если инвалидность установлена в соответствии с порядком, действовавшим до издания постановления Министерства труда и социального развития РФ от 30 марта 2004 г. N 41 "Об утверждении форм справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выписки из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемых учреждениями Государственной службы медико-социальной экспертизы, и рекомендаций по их заполнению"*(141), - лиц, признанных инвалидами I, II или III группы.

Содержание индивидуальной программы реабилитации инвалида в данном случае значения не имеет;

3) лица, не достигшие 18 лет (несовершеннолетние).

Нетрудоспособность иждивенца по возрасту и по состоянию здоровья определяется на день открытия наследства. Не требуется, чтобы на протяжении последнего года жизни наследодателя иждивенец был нетрудоспособным.

Гражданин считается достигшим определенного возраста со следующих за днем рождения суток.

Гражданин признается нетрудоспособным по возрасту или по инвалидности независимо от того, обратился ли он за назначением ему пенсии и назначена ли она ему ко дню открытия наследства, а также занимается ли он трудовой или иной деятельностью, приносящей доход. Наличие у нетрудоспособного лица источника средств к существованию учитывается при установлении факта иждивения, которое является другим необходимым условием призвания к наследованию по закону в качестве нетрудоспособного иждивенца наследодателя.

Факт и период инвалидности подтверждаются справкой федерального учреждения медико-социальной экспертизы*(144).

Возраст гражданина устанавливается по данным паспорта, а несовершеннолетних, не достигших 14 лет, - на основании свидетельства о рождении.

Граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию (п. 3 ст. 9 Закона о трудовых пенсиях в РФ). Предоставление нерегулярной, эпизодической или незначительной материальной помощи со стороны наследодателя не означает иждивения.

Не исключает иждивения получение нетрудоспособным, помимо постоянной помощи наследодателя, другого дохода (пенсии, зарплаты, доходов от результатов интеллектуальной деятельности, сумм, выплачиваемых в возмещение вреда, алиментов, ренты, наемной платы за сдаваемое в наем жилое помещение и т.п.). В таких случаях оценка постоянной помощи, предоставлявшейся наследодателем, в качестве основного (преобладающего) источника средств к существованию для ее получателя зависит от соотношения указанной помощи и других доходов нетрудоспособного*(145).

Для призвания к наследованию по закону в качестве нетрудоспособного иждивенца умершего необходимо, чтобы отношения иждивения существовали не менее года до смерти наследодателя.

В определении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ по конкретному делу было подчеркнуто, что, сколь бы длительными ни были отношения иждивения, прекратившиеся за год до открытия наследства, они не дают бывшему иждивенцу права на наследство по закону после наследодателя*(146).

 

Доказательства отношений, являющихся основанием
призвания к наследованию

 

По общему правилу наличие отношений, влекущих призвание к наследованию по закону, должно быть доказано лицом, претендующим на получение наследства. Если документально подтвердить такие отношения невозможно, они могут быть доказаны в судебном порядке. В случае отсутствия спора о праве на наследство заявление об установлении соответствующего юридического факта (чаще всего на практике - факта родственных отношений с наследодателем, факта нахождения на иждивении наследодателя) рассматривается судом по правилам особого производства (гл. 28 ГПК РФ), а при возникновении спора он разрешается в порядке искового производства.

Однако нет необходимости представлять доказательства указанных отношений, если все остальные наследники, представившие требуемые документы и принявшие наследство, согласны на включение лиц, не имеющих доказательств, в свидетельство о праве на наследство (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате). Согласие сонаследников оформляется в виде письменного заявления и удостоверяется нотариусом (п. 32 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий 2000 г.).

 

Доказательства брачных
и родственных отношений, связывающих наследников и наследодателя

 

Доказательствами брачных или родственных отношений между наследодателем и наследником по закону служат свидетельства о государственной регистрации заключения брака или рождения (соответственно), выданные органом загса в удостоверение фактов государственной регистрации этих актов гражданского состояния (п. 1 ст. 8 Закона об актах гражданского состояния)*(147). Если свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния утрачено, орган загса, в котором хранится первый экземпляр записи акта, а в случае передачи записи в государственный архив книг государственной регистрации актов гражданского состояния и метрических книг - то орган загса субъекта Российской Федерации выдает повторное свидетельство либо справку установленного образца*(148).

При отсутствии первичной или восстановленной актовой записи утраченная актовая запись подлежит восстановлению органом загса по месту ее составления на основании решения суда, которым устанавливается факт государственной регистрации акта гражданского состояния, а если утраченная запись была составлена за пределами территории Российской Федерации, то ее восстановление может производиться по месту вынесения решения суда (ст. 74 Закона об актах гражданского состояния). На основании восстановленной записи выдается свидетельство о регистрации акта гражданского состояния.

В случае смерти лица, в отношении которого была составлена запись акта гражданского состояния, повторное свидетельство о регистрации акта гражданского состояния выдается родственнику умершего или иному заинтересованному лицу (ст. 9 Закона об актах гражданского состояния).

Если брак был расторгнут, орган загса выдает справку, подтверждающую факт государственной регистрации заключения брака и содержащую, в частности, сведения о добрачных фамилиях лиц, его заключивших. Такие справки нередко бывают необходимы для подтверждения родственных отношений между наследодателем и наследником в случае изменения фамилий в связи с заключением брака.

Если в записи акта гражданского состояния указаны неправильные или неполные сведения, которые не позволяют с достоверностью подтвердить необходимые для призвания к наследованию по закону отношения, то в указанную запись, в том числе в запись, составленную в отношении умершего, могут быть внесены исправления и изменения. При отсутствии спора между заинтересованными лицами исправления и изменения вносятся органом загса на основании заключения органа загса по заявлению лица, в отношении которого составлена запись, а в запись в отношении умершего - на основании заключения органа загса по заявлению родственника умершего (иного заинтересованного лица). В случае спора между заинтересованными лицами внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния производится на основании решения суда (ст. 69-73 Закона об актах гражданского состояния).

Если получить требуемое свидетельство о государственной регистрации рождения невозможно (вследствие несохранности архива, хранения записи за пределами Российской Федерации, неизвестности места государственной регистрации акта гражданского состояния и т.п.), юридический факт родственных отношений может быть установлен в судебном порядке.

В отдельных случаях доказательствами отношений, являющихся основанием для призвания к наследованию по закону, могут служить справки об указанных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства, записи в паспортах о детях, супруге (п. 31 Методических рекомендаций по совершению отдельных видов нотариальных действий 2000 г.).

 

Доказательства нахождения на иждивении
и совместного проживания с наследодателем

 

Факт и требуемый срок нахождения на иждивении наследодателя, а также факт совместного с ним проживания на протяжении установленного срока могут быть доказаны справкой жилищных органов, органов местного самоуправления*(150).

Совместное с наследодателем проживание нетрудоспособных иждивенцев умершего не менее года до его смерти (п. 2 ст. 1148 ГК РФ) может быть доказано их регистрацией по одному месту жительства в течение указанного срока.

При отсутствии документов, подтверждающих требуемые обстоятельства, последние устанавливаются в судебном порядке. Однако, как уже говорилось, нет необходимости представлять доказательства отношений, выступающих в качестве основания для призвания к наследованию, в том числе иждивения и совместного проживания с наследодателем, если все остальные наследники, представившие такие доказательства и принявшие наследство, согласны на включение наследников, не имеющих доказательств, в свидетельство о праве на наследство (ст. 72 Основ законодательства РФ о нотариате).

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2464;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.