Выбор наивыгоднейшей установки.


При проектировании новых шахт для сравнения возможных вариантов допускается предварительный расчёт количества воздуха для шахт в целом по действующим инструкциям расчёта количества воздуха, который производят по выделению метана, числу одновременно находящихся в шахте людей и по расходу взрывчатых веществ.

На первом этапе проектирования необходимую производительность вентилятора определяют по формуле

Qвент. = кутеч. Qш ,

где кутеч. – коэффициент утечек воздуха через надшахтные сооружения и каналы вентиляторов. Его можно принимать равным для случаев установки вентиляторов на скиповом стволе 1,25, на клетьевом – 1,20, на стволах и шурфах, не используемых для подъема, - 1,10, на шурфах, используемых для подъема и спуска материалов, - 1,30.

Более точный учет утечек воздуха через надшахтные сооружения и каналы вентиляторов может быть проведен суммированием утечек воздуха через отдельные элементы сооружений и их сопряжения, когда известны депрессии и параметры этих сооружений. Обычно такой учет производится на втором этапе проектирования. Кроме того, при выборе вентиляторов предусматривается дополнительный запас по их производительности не менее 20%.

При шахтной депрессии до 1500 Па следует применять осевые вентиляторы, при 1500 - 3000 Па – осевые и центробежные, свыше 3000 Па – центробежные. Тип рабочего колеса определяет не только конструкцию, но и реверсивные свойства вентилятора. Так, если у центробежных вентиляторов при изменении направления вращения колеса поток не реверсируется, то у осевых вентиляторов, наоборот, реверсирование происходит. Это свойство вентиляторов предопределяет выбор способа и конструкции устройств для реверсирования воздушной струи в вентиляторных установках главного проветривания. В установках, оборудованных центробежными вентиляторами, реверсирование воздушной струи осуществляется с помощью системы ляд или вертикальных дверей с приводом от лебёдок и обводных каналов. Реверсирование в установках с вентиляторами встречного вращения (ВОД-16) осуществляется изменением направления вращения обоих роторов вентилятора, а с вентиляторами ВОД-21, ВОД-30, ВОД-40 и ВОД-50 – изменением направления вращения ротора и поворота лопаток промежуточного направляющего и выходного спрямляющего аппаратов на угол соответственно 153 и 1580.

Выбор вентиляторов производится по графику областей промышленного использования, для этого на график наносят точки Q вент. , рнач и рмакс. , точки пере- сечения определяют выбранный вентилятор. Если не удается подобрать вентилятор, в зону промыш­ленного использования которого вписались бы крайние ра­бочие режимы проветривания, то изменяют частоту враще­ния вентилятора, заменив приводной электродвигатель. Ес­ли Qвент, рнач , рмаксвписываются в зоны промышленного ис­пользования двух или более различных вентиляторов, то сле­дует выбрать наиболее экономичный из них, исходя из при­веденных годовых затрат с учетом капитальных вложений.

С экономической точки зрения рациональной следует счи­тать ту вентиляторную установку, для которой приведенные среднегодовые затраты будут минимальны.



Дата добавления: 2019-02-08; просмотров: 514;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.