РАБОТА С ПРОГРАММАМИ-ИМИТАТОРАМИ


 

В папке Эл_лаб_р_равт на кафедральном ресурсе SS_main находятся программы-имитаторы (виртуальные лабораторные работы) для изучения некоторых РАС: АРУ, АСН, ЧАП, ФАПЧ.

На рисунке 6.1 приведен экран программы для исследования системы АРУ. Изменяя входное напряжение и начальное напряжение в петле АРУ, можно наблюдать изменение положения рабочей точки на амплитудной характеристике, а также получить необходимые данные для построения основных характеристик АРУ: амплитудной, регулировочной и т. п.

 
 

 

На рисунке 6.2 приведен экран программы для исследования системы АСН. Изменяя положение виртуальной «цели» с помощью виртуальных кнопок на экране, можно наблюдать изменение напряжений в каналах регулирования по азимуту и углу места, диаграмму ошибки положения, а также получить необходимые данные для построения основных характеристик АСН.

Экран программы для исследования системы АСН при смещении цели показан на рисунке 6.3.

На рисунке 6.4 приведен экран программы для исследования системы АПЧ. Изменяя начальную расстройку системы АПЧ, можно наблюдать изменение положения рабочей точки на дискриминационной характеристике, изменение частот и напряжений в петле регулирования, а также получить необходимые данные для построения основных характеристик АПЧ: дискриминационной и регулировочной характеристик и т. п.

 
 


Программы-имитаторы предназначены для самостоятельного изучения основных разновидностей РАС, а также для подготовки к работе с лабораторными стендами.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.