Медицинская защита населения от современных средств поражения.


Медицинская защита является составной частью медицинского обеспе­чения и представляет собой комплекс организационных, лечебно-профилак­тических, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предот-вращение или ослабление воздействия на население и личный состав сил ГО поражающих факторов современного оружия.

В целях подготовки к медицинской защите населения и сил ГО забла­говременно проводятся следующие мероприятия: создание медицинских формирований и учреждений ГО и обеспечение их готовности к работе в ус­ловиях военного времени; накопление средств медицинской защиты, резер­вов медицинского имущества для обеспечения населения и оснащения фор­мирований и учреждений ГО; подготовка населения и спасателей к оказанию первой медицинской помощи, проведение комплекса санитарно-гигиеничес­ких и противоэпидемических мероприятий (в т.ч. создание грунд-иммунитета у населения), разработка режимов поведения населения в зонах возмож­ного радиоактивного загрязнения, химического и биологического заражения.

Характер проводимых мероприятий медицинской защиты в основном определяется видом и масштабом примененного против населения оружия и особенностей его поражающих факторов.

К средствам медицинской защиты относятся следующие профилакти­ческие и лечебные препараты, материалы и специальные средства:

91 Организация медицинской службы гражданской обороны Российской федерации

 

- Радиозащитные препараты,снижающие степень лучевого поражения:

а) радиопротекторы - цистамин, индралин, диэтилстильбестрол;

б) комплексоны - соли молочной и уксусной кислот, унитиол;

в) адсорбенты - адсорбар, альгисорб, пентацин, ферроцин ;

г) адаптогены - женьшень, дибазол, китайский лимонник.

В целях профилактики радиационных поражений кожи используются за­щитные пасты "Защита", "Радез". Для оказания медицинской помощи поражен­ным ионизирующим излучением и их лечения применяются антигеморрагичес­кие средства, стимуляторы кроветворения и центральной нервной системы.

- Антидоты(противоядия) от отравляющих и аварийно химически опас­ных веществ. Действие антидотов основано либо на химическом связывании токсического вещества, либо на физиологическом антагонизме с ним. Уни­версальных антидотов не существует, поэтому при поражениях различными видами ОВ применяются специфические антидоты:

а) антидоты нервно-паралитических ОВ делятся на две группы:

1) холинолитики – атропин, афин, будаксим, тарен;

2) реактиваторы холинэстеразы – дипироксим, изонитрозин;

б) антидоты цианидов – амилнитрит, пропилнитрит, антициан;

в) антидот люизита – унитиол.

г) антидоты психомиметических ОВ типа BZ – трифтазин, бугафен.

- Средства медицинской защиты от биологических средств пора­жения:

а) средства экстренной неспецифической профилактики: антибиотики и сульфаниламиды широкого спектра действия, активные в отношении боль­шинства инфекционных заболеваний, интерферону;

б) средства специфической профилактики: антибиотики или антимик­робные препараты узкого спектра действия, вакцины, анатоксины, бактери­офаги, сыворотки;

-К средствам медицинской защиты относят также перевязочные, обезболиваю-щиесредства и дегазирующие растворы.

Химические, химиотерапевтические, биологические препараты и пере­вязочные средства, предназначенные для предотвращения или ослабления воздействия на человека поражающих факторов источника ЧС и используе­мые либо самостоятельно, либо в порядке взаимопомощи, включены в со­став медицинских средств индивидуальнойзащиты.

К табельным медицинским средствам индивидуальной защиты (МСИЗ) относятся:

аптечка индивидуальная АИ-2;

индивидуальный противохимический пакет (ИПП-8, ИПП-10, ИПП-11);

пакет перевязочный медицинский (ППМ);

профилактический антидот П-10М.

Аптечка индивидуальная АИ-2 предназначена для предупреждения или снижения поражающего действия различных поражающих факторов, а также для оказания первой медицинской помощи пораженным. Лекарственные средства, содержащиеся в аптечке, применяются при ранениях, ожогах, отравлениях ФОБ, радиационных поражениях и для предупреждения инфекционных болезней.

Медицинскими средствами индивидуальной защиты обеспечивается в первую очередь личный состав гражданских организаций (формирований) ГО, во вторую очередь – рабочие и служащие городов и отдельно расположенных категорированных объектов. Накопление медицинских средств индивидуаль­ной защиты осуществляется

92 Организация медицинской службы гражданской обороны Российской федерации

 

министерствами и ведомствами России, прави­тельствами республик в составе Российской Федерации, администрацией кра­ев (областей) в мирное время путем закладки их в мобилизационный резерв и создания запасов объектов экономики.

В настоящее время снабжение медицинскими средствами индивидуальной защиты осуществляется децентрализованно и централизованно. Оплата индиви­дуальных противохимических пакетов, накапливаемых в мобилизационном ре­зерве, производится за счет средств федерального бюджета. Оплата медицинс­ких средств индивидуальной защиты, накапливаемых в запас объектов экономи­ки, производится за счет средств предприятий, организаций и учреждений.

Выдача МСИЗ из мобилизационного резерва производится по решению Прави-тельства Российской Федерации, а из запасов объектов экономики – по решению руководителей объекта в установленном порядке.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 225;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.009 сек.