Принятие решений по упаковке товара


 

Упаковку товара следует рассматривать как один из элементов товарной политики фирмы. Разрабатывать упаковку для товара-новинки означает разрабатывать вместилище или оболочку для нового товара.

Вместилище или оболочка - это разные варианты упаковки, которая включает в себя три слоя (рисунок 4.4).

 


 
 

 


Рисунок 4.4 - Составляющие упаковка товара

 

Внутренняя упаковка - это непосредственное вместилище товара. Под внешней упаковкой имеют в виду материал, служащий защитой для внутренней упаковки и удаляемый при подготовке товара к непосредственному использованию. Под транспортной упаковкой имеют в виду вместилище, необходимое для хранения, идентификации или транспортировки товара.

Хорошо спроектированная упаковка товара может оказаться для покупателя дополнительным удобством для потребления, а для товаропроизводителя – дополнительным средством стимулирования продаж товара. Расширению использования упаковки как инструмента маркетинга могут способствовать следующие факторы.

1. Использование самообслуживания в торговле. В этом случае упаковка должна выполнять некоторые функции продавца должна привлекать внимание к товару и содержать определенные сведения о свойствах товара.

2. Совершенствование потребностей покупателей.

3. Упаковка должна способствовать быстрой узнаваемости фирмы или марки, или индивидуальной марки товара.

Разработка эффективной упаковки для нового товара требует принятия большого числа самых различных решений. Во-первых, необходимо разработать концепцию упаковки, то есть определить какой она в принципе должна быть и какую роль должна выполнять (обеспечивать защиту, содержать информацию о качестве товара и т.п.). Во-вторых, необходимо принять решение о конструкции упаковки, то есть о форме, конкретном материале, цвете упаковки, тексте, который предполагается наносить на упаковку. И, в-третьих, упаковку следует подвергнуть испытаниям в рыночных условиях.

Неотъемлемой частью упаковки является маркировка (этикетка), а также печатная информация с описанием товара, нанесенная на саму упаковку, или вложенная в нее.

Маркировка может выполнять несколько функций: а) маркировка может идентифицировать товар или марку; б) маркировка может указывать сорт товара; в) маркировка может описывать свойства товара, его изготовителя и срок годности товара.

 

5 Конкурентоспособность товара: содержание и методы анализа



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 355;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.