Понятие о товарных марках. Принятие решений об изготовлении марочных товаров


 

При разработке стратегии маркетинга конкретных товаров продавец должен решить, будет ли он предлагать их как марочные. Представление товара в качестве марочного может повысить его ценностную значимость, и поэтому подобное решение является важным аспектом товарной политики.

Марка - имя, термин, знак, символ, рисунок или их сочетание, предназначенные для идентификации товаров или услуг одного продавца или группы продавцов и дифференциации их от товаров и услуг конкурентов.

Марочное название - часть марки, которую можно произнести.

Марочный знак (эмблема) - часть марки, которую можно опознать, но невозможно произнести, например символ, изображение, отличительная окраска или специфическое шрифтовое оформление.

Товарный знак – это марка или ее часть, обеспеченная правовой защитой. Товарный знак защищает исключительные права продавца на пользование марочным названием и/или марочным знаком (эмблемой). С позиции маркетинга товарный знак – особый символ ответственности, обозначающий, кому принадлежит исключительное право обладания этим товаром, получением прибыли и, вместе с тем, ответственности за поставку некачественного товара.

Причинами того, почему товары, идущие как марочные более эффективны, являются следующие:

а) облегчается узнавание товара, то есть покупатель может заказать товар по его марке;

б) гарантируется, что товар обладает определенным качеством и, что потребители могут получить тот же уровень качества, если через какое-то время приобретут товар той же марки;

в) покупателям известно, какая фирма отвечает за качество товара;

г) покупателям кажется, что они меньше рискуют, покупая марку, которая им известна;

д) товар-марка облегчает выход на рынок новой продукции, так как данный товар получает все преимущества уже известных товаров под такой же маркой.

В случае положительного решения о представлении нового товара как марочного, следует разработать и принять следующие три альтернативных решения.

1. Новый товар может предлагаться рынку под маркой самого предприятия-товаропроизводителя.

2. Товаропроизводитель может продать свой товар торговым посредникам, которые будут представлять товар под маркой торгового посредника.

3. Товаропроизводитель может продавать часть своего товара под собственной маркой, а часть – под маркой посредника.

При присвоении марочных названий в настоящее время известны следующие четыре подхода.

Первый подход заключается в том, что новому товару присваивается индивидуальное марочное название, то есть товар предлагается рынку не под маркой фирмы. Основное достоинство данного подхода заключается в том, что фирма не связывает в этом случае свою репутацию с конкретным товаром. Недостатком является тот факт, что в этом случае потребуются относительно большие затраты на продвижение товара на рынок.

Второй подход заключается в том, что фирма использует единое марочное название для всех производимых товаров. Преимущества данного подхода заключаются в том, что снижаются издержки по продаже продукции в связи с тем, что отпадает необходимость относительно больших затрат на рекламную деятельность и использование других средств маркетинговых коммуникаций. Недостаток заключается в том, что если товар не найдет покупателя, то наноситься ущерб репутации фирмы.

Третий подход основан на использовании коллективных марочных названий. Сущность подхода заключается в том, что единые марочные названия присваиваются некоторым семействам относительно однородных товаров. В качестве представителя такого семейства может выступать номенклатурная группа.

Четвертый подход заключается в использовании торгового названия фирмы (марки) в сочетании с индивидуальными марочными названиями. Такой подход используют в том случае, если хотят, чтобы название фирмы ассоциировалось у покупателя с каждым индивидуальным марочным названием отдельных товаров.

Требования, предъявляемые к марочным названиям:

а) само марочное название не должно носить случайный характер;

б) марочное название должно способствовать упрочению представления у покупателя о товаре как о товаре хорошем, то есть способном удовлетворять потребности;

в) марочное название должно содержать некие намеки на преимущества данного товара по сравнению с другими, которые может получить покупатель, приобретая данный товар;

г) марочное название должно быть легким для произношения, для узнавания и запоминания;

д) марочное название должно отличаться от других.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 332;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.