Вопрос 29. Способы и порядок создания юридических лиц.


Юридические лица создаются по воле их учредителей, однако государство (публичная власть) в интересах всех участников имущественного оборота контролирует законность их создания. Отсюда - требование обязательной государственной регистрации юридических лиц (п. 1 ст. 51 ГК).

Создание юридического лица требует соблюдения опре­деленных требований.

В зависимости от форм организаций различают два способа создания юридического лица:

1) распорядительный, представляющий собой созда­ние юридического лица по решению собственников имущества, закрепляемого за юридическим лицом или уполномоченного им органа;

2) добровольный, представляющий собой создание юри­дического лица по инициативе членов будущей органи­зации.

Добровольный способ создания юридических лиц подраз­деляется на разрешительный и нормативно-явочный способ.

Разрешительный способ заключается:

· в принятии решения о создании учредителями юри­дического лица;

· в разрешении соответствующего государственного органа о создании такого юридического лица.

Применяется этот способ при создании союзов, ассоциа­ций, концернов и иных объединений предприятий.

Нормативно-явочный способзаключается в том, что во­леизъявление о создании юридического лица должно быть за­регистрировано в соответствующем государственном органе.

Юридическое лицо подлежит государственной регистрациив уполномоченном государственном органе в по­рядке, определяемом законом о государственной регис­трации юридических лиц. Данные государственной регистрации включаются в Единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. За государствен­ную регистрацию уплачивается государственная пошлина в со­ответствии с законодательством о налогах и сборах.

Отказ в государственной регистрации юридического лица допускается только в случаях, установленных законом. Та­кой отказ может быть обжалован в суд.

Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

Для создания юридического лица в органы государствен­ной регистрации должны быть представлены учредительные документы, на основании которых юридическое лицо будет действовать. В соответствии с ГК РФ к учредительным доку­ментам относятся устав и учредительный договор. Некоммер­ческие организации могут действовать на основании общего положения об организациях данного вида.

Учредительный договор представляет собой дого­вор, регулирующий отношения между учредителями. Он заключается в письменной форме и вступает в силу с момента заключения. В нем учредители обязуются создать юридическое лицо, определяют порядок совместной деятель­ности по его созданию, условия передачи ему своего иму­щества и участия в его деятельности и условия и порядок распределения между участниками прибыли и убытков, уп­равления деятельностью юридического лица, выхода учре­дителей (участников) из его состава и др.

Устав— локальный нормативный акт, утверждаемый уч­редителями. Он определяет правовое положение юридического лица и отношения между участниками.

В учредительных документах юридического лица долж­ны быть определены:

· наименование юридического лица, место его нахож­дения;

· предмет и цели деятельности;

· порядок управления деятельностью;

· другие сведения, предусмотренные законом для юри­дических лиц соответствующего вида.

 




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 2561;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.