Вопрос 26. Признак организационного единства юридического лица. Правовое положение филиалов и представительств юридического лица.


Организационное единство характеризует всякую организацию как единое целое, способное решать определенные социальные (в данном случае - гражданско-правовые, имущественные) задачи. Оно предполагает определенную внутреннюю структуру организации, выражающуюся в наличии у нее органов управления, а при необходимости - и соответствующих подразделений для выполнения установленных для нее задач.

Как задачи (функции) организации, так и ее структура закрепляются в ее учредительных документах - уставе, учредительном договоре - либо в общем положении об организациях данного вида (п. 1 ст. 52 ГК). В них обязательно определяется наименование и место нахождения юридического лица, порядок управления его деятельностью (органы управления, их компетенция и т.д.), в большинстве случаев - предмет и цели этой деятельности, а также иные сведения, предусмотренные законом для соответствующих разновидностей юридических лиц.

Наличие такого рода документов и является формальным выражением организационного единства как признака юридического лица. В большинстве случаев учредительным документом организации является ее устав, но в некоторых случаях эту роль выполняют два учредительных документа - устав и учредительный договор (в обществах с ограниченной и с дополнительной ответственностью, в ассоциациях и союзах), а иногда - только учредительный договор (в полных и в коммандитных товариществах). Для некоторых организаций, не занимающихся предпринимательской деятельностью, например для отдельных видов государственных и муниципальных учреждений, допускается наличие только общего (типового) положения об организациях данного вида (в этом случае роль индивидуального учредительного документа, содержащего необходимые сведения о конкретной организации, выполняет решение о создании такой организации).

Филиал— обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе фун­кции представительства.

Представительство— обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахожде­ния, которое представляет интересы юридического лица

и осуществляет их защиту.

Представление интересов общества и их защита могут осуществляться различными способами, например, поиском и установлением контактов с потенциальными покупателя­ми, иной деятельностью, направленной на поиск новых кли­ентов, реализацией продукции общества и т.п.

Таким образом, филиалы и представительства представля­ют собой территориально обособленные структурные подраз­деления юридических лиц, предназначенные для расширения сферы деятельности создавших их организаций. Данные под­разделения не выступают юридическими лицами. Деятель­ность филиалов и представительств основывается на положе­ниях о соответствующих подразделениях юридических лиц. Руководители филиалов и подразделений действуют от имени юридического лица по доверенности.

В соответствии с налоговым законодательством филиалы и представительства — субъекты налогообложения, кото­рые исполняют обязанности организаций по уплате налогов и сборов по месту своего нахождения.

При возникновении судебных споров иск к обособленно­му подразделению юридического лица предъявляется по ме­сту нахождения этого подразделения. Взыскание произво­дится судом с юридического лица или в пользу него.

Филиалы и представительства в соответствии с действу­ющим законодательством могут создаваться на территориях Российской Федерации и других государств.

Юридическое лицо должно в своих учредительных доку­ментах указать наличие соответствующих обособленных подразделений.

При создании или ликвидации филиалов и представи­тельств вносятся соответствующие изменения в учредитель­ные документы. Данные изменения регистрируются в госу­дарственном органе в соответствующем порядке.

 




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1707;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.