Вопрос 30. Реорганизация юридического лица: основания, формы и порядок.


Реорганизация юридического лицапредставляет собой способ прекращения, который влечет возникновение но­вых организаций либо значительное изменение характе­ра юридической формы уже существующих.

Реорганизация юридических лиц происходит в фор­мах слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования.

Слияние как форма реорганизации представляет собой создание нового субъекта гражданского права (юридиче­ского лица) за счет прекращения деятельности нескольких юридических лиц. При этом созданной организации переда­ются все права и обязанности.

Присоединение представляет собой укрупнение юриди­ческого лица за счет того, что одна или несколько других орга­низаций вливаются в нее. Вливающиеся организации утра­чивают признаки юридического лица.

Разделение как форма реорганизации юридических лиц заключается в создании нового юридического лица путем де­ления прекращающего свое существование юридического лица на несколько более мелких организаций. При разделе­нии юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с раз­делительным балансом.

Выделение представляет собой форму реорганизации юридических лиц, при которой организация не перестает существовать, но уменьшаются ее объемы, имущественный комплекс, численность участников, т.е. из состава юридиче­ского лица выделяются одно или несколько юридических лиц. При этом юридическое лицо, из которого произошло выде­ление, продолжает существовать. При выделении к каждому юридическому лицу переходят права и обязанности реорга­низованного юридического лица в соответствии с раздели­тельным балансом.

Преобразование юридического лица заключается в изме­нении организационно-правовой формы юридического лица. При преобразовании к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного в соот­ветствии с передаточным актом.

С помощью вышеперечисленных форм реорганизации происходит изменение существующих юридических лиц.

Все формы реорганизации можно разделить на две группы в зависимости от воли учредителей.

1. Разделение и выделение.

Реорганизация в обоих случаях происходит по воле учре­дителей (участников) юридического лица, либо его органа, уполномоченного на это учредительными документами, либо (независимо от воли юридического лица) по решению упол­номоченного государственного органа. Решение определяет срок реорганизации. И если учредители (участники), упол­номоченный ими для этой цели орган или орган самого юри­дического лица не осуществят реорганизации в этот срок, суд по иску уполномоченного государственного органа назнача­ет внешнего управляющего юридическим лицом, которому поручает проведение реорганизации. Внешний управляющий наделяется правами органа реорганизуемого юридического лица. В соответствии с поставленной перед ним задачей вне­шний управляющий составляет разделительный баланс, а так­же учредительные документы вновь образуемого юридиче­ского лица (вновь образованных юридических лиц). Баланс и учредительные документы утверждаются судом, что слу­жит необходимым основанием для осуществления регистра­ции учреждаемого юридического лица.

2. Слияние, присоединение и преобразование.

Эти три вида реорганизации происходят в случаях, уста­новленных законом, по решению юридического лица с пред­варительного согласия уполномоченного государственного органа, т.е. реорганизация может быть добровольной или принудительной.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момен­та государственной регистрации вновь возникших юридических лиц (исключение — реорганизация в форме присоеди­нения к нему другого юридического лица, когда первое из них считается реорганизованным с момента внесения в Единый государственный реестр юридических лиц записи о прекра­щении деятельности присоединенного юридического лица). Реорганизация осуществляется разделением баланса или передаточным актом. Разделительный баланс и передаточный акт и должны содержать положения о правопреемстве по всем обязательствам реорганизованного юридического лица в отношении всех его кредиторов и должников, включая обя­зательства, оспариваемые сторонами. Данные документы утверждаются учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшим решение о его реорганизации, и представляются вместе с учредительными документами для государственной регистрации вновь возникших юридических лиц или внесения изменений в учредительные документы су­ществующих юридических лиц.

 




Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1750;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.