Претензионной работы на железных дорогах России


4.1. Структура, цели и задачи единой автоматизированной
системы актово-претензионной работы

В рамках государственных мероприятий по усилению борьбы с хищениями и обеспечению сохранности грузов на железнодорожном транспорте Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ) разработал Единую автоматизированную систему актово-претензионной работы (ЕАСАПР) на железных дорогах.

Автоматизация этой сферы перевозочной работы позволяет оперативно управлять процессами обеспечения сохранности перевозимых грузов, проводить эффективный анализ ситуации на всех уровнях управления.

Очень важно обеспечить информационной совместимостью все участвующие в работе с несохранными грузами и коммерческими неисправностями подразделения в пределах одной или нескольких дорог, ибо в этих процессах участвуют различные подразделения железнодорожного транспорта и МВД России.

Функционально в ЕАСАПР на линейном уровне участвуют: актово-розыскные группы грузовых, сортировочных станций (АРГ) и отделений дорог (АРС), команды ведомственной охраны (НОРВ и НОР), пункты коммерческого осмотра поездов и вагонов (ПКО), линейные отделы внутренних дел на транспорте (ЛОВДТ). На дорожном уровне – отдел профилактики сохранности перевозимых грузов службы коммерческой работы в сфере грузовых перевозок (АПО), юридический отдел (НЮ), финансовый отдел (НФ), служба военизированной охраны (НО), управление внутренних дел на транспорте (УВДТ МВД РФ). На уровне ОАО РЖД – отдел профилактики сохранности перевозимых грузов (ЦМКЮ), управление ФГП ВО (ЦУО), МВД РФ (ГУВДТ).

Структурно-функциональная схема ЕАСАПР приведена на рис. 4.1.
В создании системы принимали участие специалисты ГВЦ МПС (Главный вычислительный центр), ПКТБ АСУЖТ (Проектно-конструкторское технологическое бюро), дорожно-конструкторское технологическое бюро (ДКТБ) Свердловской дороги.

Созданием ЕАСАПР предусматривается решение следующих задач:

– получения возможности оперативно управлять процессами обеспечения сохранности перевозимых грузов и отдельными аспектами безопасности движения;

– сокращения трудоемкости и времени выполнения учетно-отчетных работ в подразделениях, связанных с несохранными перевозками;

– своевременного и правильного расследования случаев несохранных перевозок;

– оперативной разработки профилактических мероприятий по предупреждению коммерческих браков;

– повышения оперативности, достоверности и качества информации в работе с несохранными перевозками и коммерческими неисправностями;

– своевременного розыска грузов.

Основными функциями ЕАСАПР являются:

– оперативный анализ ситуации по несохранным перевозкам и коммерческим неисправностям на всех уровнях управления;

– обеспечение автоматизированного учета и отчетности;

– обеспечение информационной взаимосвязи всех подразделений, участвующих в работе с несохранными грузами и коммерческими неисправностями.

В настоящее время разработано и прошло практическую апробацию программное обеспечение функциональных подразделений ЕАСАПР на основе АРМ.

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 358;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.