Профилактика гнойно-воспалительных заболеваний после кесарева сечения


 

Частота гнойно-воспалительных заболеваний после кесарева сечения в 8—10 раз выше, чем после родов через естественные родовые пути. Наиболее частой формой является послеоперационный эндомиометрит.

К числу основных мер профилактики гнойно-воспалительных заболеваний после кесарева сечения относят:

· выполнение кесарева сечения по строгим показаниям с учетом необходимых для этого условий и противопоказаний после адекватного обследования и подготовки;

· предварительное изучение характера микрофлоры мочеполовых путей;

· своевременное выполнение операции и увеличение доли плановых операций;

· применение рациональной хирургической техники и соответствующих синтетических шовных материалов;

· адекватное обезболивание и рациональная инфузионно-трансфузионная терапия;

· использование современных методов инструментального контроля за характером инволюции матки и заживлением послеоперационной раны.

Своевременность операции является одним из наиболее важных профилактических мер, которая связана с рациональным ведением родов. Нерациональное ведение родов приводит к увеличению их продолжительности и безводного промежутка, усталости роженицы и ухудшению состояния плода. В этой ситуации необходима объективная оценка эффективности родовозбуждения после 2 ч от начала его применения, отказ от повторной и длительной стимуляции при слабости родовой деятельности, своевременное выявление признаков клинически узкого таза, распознавание ухудшения состояния плода.

Большое значение в профилактике имеет плановое кесарево сечение, при котором частота гнойно-воспалительных заболеваний снижается на 50—60 %. Плановое кесарево сечение должно занимать доминирующее положение, так как его выполняют в более благоприятных условиях психологической адаптации и предоперационной подготовки.

При наличии потенциальной инфекции практикуется проведение кесарева сечения с временной изоляцией брюшной полости и экстраперитонеального кесарева сечения. Однако эти операции также не дают полной гарантии. В ходе этих операций возможна травма брюшины, попадание содержимого полости матки в брюшную полость, инфицирование подкожной жировой клетчатки.

Антибиотикопрофилактика далеко не всегда позволяет достичь ожидаемого эффекта, что связано с полимикробным характером послеродовых инфекций, высокой приспособляемостью микрофлоры, постоянной селекцией штаммов, резистентных к современным антибиотикам.

При кесаревом сечении превентивную антибиотикопрофилактику целесообразно проводить только у женщин группы высокого риска по развитию гнойно-воспалительных заболеваний. Целью такой профилактики является предупреждение генерализации инфекции, подавление латентно протекающей инфекции и борьба с носительством возбудителей. Основной принцип превентивной антибиотикопрофилактики — добиться терапевтической концентрации антимикробного агента в тканях в первые 3 ч.

Важным условием антибиотикопрофилактики является назначение препаратов с учетом спектра чувствительности микрофлоры, определяемой в результате предварительного бактериологического исследования материала, взятого из шеечного канала, влагалища и парауретральных ходов. Целесообразно использовать препараты, обладающие максимальной антимикробной активностью: цефалоспорины первых трех генераций, полусинтетические пенициллины.

Введение препаратов до операции сопряжено с неблагоприятным воздействием на плод в виде изменения микрофлоры новорожденного и появлением антибиотикорезистентных форм возбудителей, а также наличием стертой симптоматики неонатальной инфекции.

Учитывая возможное неблагоприятное действие антибиотиков на плод, рекомендуется вводить их сразу после извлечения плода. Дальнейшая антибиотикопрофилатика осуществляется через 6—12 ч в течение 24—48 ч путем внутривенного или внутримышечного введения.

Более длительное применение антибиотикопрофилактики не приводит к повышению ее эффективности и, наоборот, может привести к отрицательным последствиям. После операции из нижних отделов половых путей высеваются ассоциации микроорганизмов. На фоне сниженной реактивности организма в первые 3 сут послеоперационного периода условно-патогенная микрофлора существенно активизируется. Однако при нормальном течении послеоперационного периода под воздействием системы иммунитета обычная микрофлора родовых путей постепенно вытесняет не свойственные ей микроорганизмы. Длительное применение антибиотикопрофилактики затрудняет этот процесс самоочищения от патогенных бактерий.

 



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1437;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.008 сек.