Декларации прав матери и новорожденного


 

Декларации приняты на Конгрессе Всемирной ассоциации перинатальной медицины, Барселона, сентябрь 2001.

Материнство — свобода выбора.

Каждая женщина имеет право выбирать время для рождения ребенка, временной интервал между деторождениями и количество детей. Использование эффективных контрацептивных методов должно быть доступно для каждой женщины.

Все женщины имеют право получить необходимые знания и информацию о репродуктивном здоровье, беременности, родах и состоянии здоровья новорожденного.

Сотрудники здравоохранения обязаны обеспечить такими знаниями как женщин, так и их партнеров и содействовать посещению обоими партнерами подготовительных курсов как неотделимой части перинатальной помощи.

Все женщины имеют право на гарантированную правительством любой страны мира достаточную медицинскую помощь и беременность без ненужного риска.

Все женщины имеют право на медицинскую помощь во время беременности. Медицинское обслуживание во время беременности должно быть качественным и иметь достаточные ресурсы. Акушерская помощь не имеет границ. Акушерская помощь должна оказываться с учетом уважения к разнообразию культур и религий.

Все женщины имеют право получить достаточную информацию о технологии процедур и манипуляций, используемых во время беременности и родов, и должны иметь доступ к наиболее безопасным из них.

Все беременные женщины имеют право на получение информации о процедурах, используемых во время пренатальной диагностики. Согласие женщины на проведение этих тестов должно быть свободным и основанным на полученной и достаточной информации.

5. Все женщины имеют право на достаточное питание во время беременности.

Питание женщины должно позволять ей получать все необходимые питательные вещества как для правильного развития и роста ребенка, так и для ее собственного здоровья.

6. Все женщины имеют право сохранить работу во время беременности.

Доступность и продолжение рабочей деятельности должно быть гарантировано всем женщинам, и беременность не должна быть причиной дискриминации. Право на материнство должно быть защищено правительственными законами о труде так, чтобы они гарантировали декретный отпуск и адаптацию рабочего распорядка дня без изменения зарплаты и риска потери работы. Матери имеют право кормить грудью детей во время рабочих часов.

7. Все женщины не должны подвергаться дискриминации, уголовной ответственности или общественному осуждению из-за добровольно прерванной беременности.

8. Право на материнство не может быть ограничено из-за социального положения.

Семьи с одним родителем, как и семьи с двумя родителями, имеют одинаковые права относительно материнства.

9. Каждая мать имеет право на то, чтобы разделять ответственность с отцом за решение о деторождении.

Отец ребенка должен уважать решения, принятые женщиной, и не имеет право принуждать женщину к материнству. Все решения, связанные с деторождением, должны приниматься как мужчиной, так и женщиной с одинаковой ответственностью.



Дата добавления: 2016-07-27; просмотров: 1519;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.