Шумовая характеристика транспортной магистрали


Для расчета уровня шума, проникающего в жилую зону от транспортных потоков, необходимо знать исходную шумовую характеристику транспортной магистрали (впрочем, как и других комплексных источников шума).

Так как транспортный шум не является постоянным по уровню, то в качестве таковой характеристики международным стандартом ISO 1966/1 рекомендовано брать эквивалентный уровень звука LA, экв в единицах дБА (то есть уровень шума, измеренный шумомером в режиме коррекции А)на определенном базисном расстоянии.

В нашей стране, в соответствии с ГОСТ 20444–85, это расстояние принято равным 7,5 м от оси первой полосы движения транспортных средств.

Шумовая характеристика автомагистрали зависит от ряда факторов:

¨интенсивности транспортного потока в обоих направлениях, ед./час;

¨средневзвешенной скорости движения, км/час;

¨доли числа грузовых, общественных и личных транспортных средств;

¨розы ветров по их силе и повторяемости на данной местности.

Подобные же факторы определяют шумовую характеристику железнодорожных магистралей: интенсивность прохождения составов (пар в час) в течение 8 часов наиболее шумного периода дневного времени суток, доля пассажирских, грузовых и электропоездов, средняя скорость их движения (км/час), число путей и т.п.

В каждом конкретном случае желательно измерять с помощью шумомера эквивалентный уровень звука LA, экв (дБА) от магистрали. Но приближенно, для автомобильных магистралей, можно оценить их шумовую характеристику с помощью номограммы (учебник [1], с. 306) или по табл. 5.1.

 

Таблица 5.1

Уровни звука LАэкв (дБА)взависимости от категории улиц или дорог

 

Категории улиц и дорог Число полос движения проезжей части в обоих направлениях   Шумовая характеристика средств автомобильного транспорта LАэкв(дБА)     Категории улиц и дорог Число полос движения проезжей части в обоих направлениях   Шумовая характеристика средств автомобильного транспорта LАэкв (дБА)  
Магистральные дороги:     Магистральные улицы:    
скоростные непрерывного движения
   
непрерывного движения регулируемого движения
   
регулируемого движения  
  саморегулируемого движения
   
саморегулируемого движения Дороги промышленных и коммунально-складских районов
       

 

Для средств водного транспорта эквивалентный уровень звука (шума) LА,экв берется на расстоянии 25 м от плоскости борта судна.

Стоит отметить, что шумовые характеристики средств рельсового транспорта (поезда, электрички, трамваи) зависят также от конструкции верхнего строения пути. Например, для трамваев LАэкв (дБА)может изменяться в пределах до 10 дБА.

Шумовой характеристикой трассы пролета самолетов является приведенный максимальный уровень звука LA (дБА) на некотором удалении от оси взлетно-посадочной полосы в зависимости от фазы полета (взлет, снижение на посадку).

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 299;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.