Градостроительные мероприятия по шумозащите


Значительное снижение шума в жилой застройке может быть обеспечено и рациональной планировкой застройки. Прежде всего необходимо предусматривать четкое функциональное зонирование территории с отделением селитебных, лечебных и рекреационных зон от промышленных зон и основных транспортных коммуникаций.

По степени шумности городскую застройку можно поделить на четыре зоны:

¨ промышленная зона, УЗД ~80 дБА и выше;

¨ общественный и торговый центр, УЗД ~60¸70 дБА;

¨ жилая застройка (селитебная территория), УЗД ~50¸60 дБА;

¨ зона тишины (больницы, санатории, детские учреждения, библиотеки

и т.п.), УЗДменее 50 дБА.

В качестве вариантов разумного планирования межмагистральной селитебной территории (жилого района, микрорайона, жилого комплекса) для различных строительно-климатических зон можно привести те, что показаны на рис. 5.3 (а и б).

 

Рис. 5.3 (а, б) 1 – городская магистраль; 2 – зона экранирования транспортного шума зданиями нежилого назначения или шумозащитными жилыми домами; 3– зона жилой за- стройки типовыми домами массового строительства; 4– зона школ, детских садов и яслей; 5– зона экранирования транспортного шума шумозащитными жилыми домами со специальным архитектурно-планировочным решением

 

Функциональное зонирование селитебной территории должно предусматривать размещение предприятий торговли, общественного питания, бытового обслуживания, учреждений коммунального хозяйства, допускающих по санитарным нормам высокие и средние уровни шума, а также других строительных сооружений с ненормированным шумовым режимом (гаражи, автостоянки, подсобные дворы, склады) в зоне, примыкающей к сильным источникам шума, в частности, к автострадам или железнодорожным путям.

В примагистральной зоне не следует размещать жилые и общественные здания высокой этажности (если они не относятся к шумозащитным), так как для защиты их от шума потребуются экранирующие сооружения большой этажности.

Жилую застройку, детские ясли-сады, учреждения здравоохранения, дома-интернаты для престарелых необходимо размещать в зоне, наиболее удаленной от источников шума.

Целесообразно предусматривать совмещение железнодорожных трасс и автомобильных дорог. Улицы и дороги должны быть строго дифференцированы по назначению, скорости движения и составу транспортного потока с выделением основного объема грузоперевозок на специальные магистрали.

Территории жилых районов и зон отдыха не должны пересекаться скоростными дорогами и дорогами грузового движения. Скоростные дороги на этих территориях при соответствующем обосновании допускается размещать в выемках, тоннелях и на эстакадах. Последние должны быть оборудованы шумозащитными экранами или глухими ограждениями.

При проектировании сети улиц и дорог следует предусматривать максимально возможное укрупнение межмагистральных территорий, уменьшение числа перекрестков и других транспортных узлов, замену их Т-образными примыканиями, устройство плавных криволинейных сопряжений улиц.

В отсутствие специальных средств шумоглушения жилая застройка должна располагаться на расстоянии не менее 150 м от края проезжей части скоростных дорог и дорог грузового движения, не менее 125 м от магистральных улиц общегородского значения, не менее 75 м от магистральных улиц районного значения и не менее 25 м от жилых улиц.

Жилые улицы целесообразно проектировать тупиковыми, предусматривая в конце каждого тупика круглые площадки для разворота автомобилей. Трассировка проездов должна обеспечивать связь жилых и общественных зданий с улицами и не допускать сквозного проезда автомобильного транспорта через территорию микрорайона.

При трассировке магистральных улиц и дорог следует использовать шумозащитные свойства рельефа местности – холмов, оврагов, балок и т.п.

При разноэтажной застройке следует соблюдать принцип постепенного наращивания этажности жилых домов в глубину межмагистральной территории.

Здания торгово-общественных центров и блоков обслуживания, размещаемых на границе микрорайонов вдоль транспортных магистралей, целесообразно объединять в единые протяженные комплексы. Такое решение позволяет использовать комплексы учреждений первичного, повседневного и периодического обслуживания в качестве шумозащитных экранов и одновременно значительно расширяет сферу их действия, делая удобными для попутного пользования при движении населения на работу и с работы.

Перечисленные выше конструкционные, архитектурно-планировочные и организационные мероприятия (по отдельности, и все вместе) позволяют создать комфортную шумовую атмосферу на территории жилой застройки.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.