Выпуск специалистов высшими учебными заведениями РФ, тыс. чел.


Основные понятия и виды динамических рядов

Все процессы и явления общественной жизни, составляющие предмет изучения статистики, находятся в постоянном движении и изменении. Чтобы с наименьшими ошибками предполагать будущее, нужно хорошо знать прошлое, а для этого необходимо выявить и измерить закономерности развития изучаемого явления во времени. Характеристику временной изменчивости можно изучить, если располагать данными по определенному кругу показателей за ряд промежутков времени, следующих друг за другом, либо на ряд моментов времени.

Ряд расположенных во времени статистических данных, изменение которых отражает закономерность развития изучаемого явления, называется рядом динамики,а также временным или хронологическим рядом.

Всякий ряд динамики включает, следовательно, два обязательных элемента: во-первых, числовые значения того или иного статистического показателя, их называют уровнями ряда (объемы, размеры, численности) и, во-вторых, время, выраженное моментами или периодами (день, месяц, квартал, год и пр.), к которым относятся уровни.

Ряды динамики, как правило, представляют в виде таблицы или графически. При графическом изображении ряда динамики на оси абсцисс строится шкала времени t, на оси ординат - шкала уровней ряда Y, (рис.2):

 

Рис.2. Ряды динамики

 

В зависимости от того, что характеризует уровень ряда и какой показатель времени используется, ряды динамики различаются на несколько видов.

1. По времениряды динамики делятся на моментные и интервальные ряды. Интервальный ряд динамики - последовательность, в которой уровень явления относится к результату, накопленному или вновь произведенному за определенный интервал времени. Таковы, например, ряды показателей объема продукции по месяцам года, количества отработанных человеко-дней по отдельным периодам и т. д.

 

Выпуск специалистов высшими учебными заведениями РФ, тыс. чел.

850,6 819,8 806,2 856,4 915,4 1000,14

 

Если уровень ряда показывает фактическое состояние изучаемого явления в конкретный момент времени, то совокупность уровней образует моментный ряд динамики. Примерами моментных рядов могут быть последовательности показателей численности населения на начало года, величины запаса какого-либо материала на начало периода и т. д.



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 310;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.