Система параллельного доступа к базе данных, расположенной на одном компьютере, нескольких пользователей называется системой распределенной обработки данных.


Распределенная база данных

В рамках этого режима отдельные части базы данных распределяются между различными компьютерами. При этом доступ к данным на любом компьютере поддерживается всеми клиентами через телекоммуникационную вычислительную сеть (рис. 10):

       
 
   


Пользователи Пользователи

 

       
 
   

 


Клиенты Клиенты

Сервер Сервер

       
 
   
 

 

 


База данных (часть 1) База данных (часть 2)

 
 

 


Пользователь

 
 

 


Клиенты

Сервер

 
 


 

 

База данных (часть 3)

 

Рис. 10. Распределенная база данных [ 2 ]

В каждом узле системы функционируют собственные СУБД и программное обеспечение. Следовательно, распределенную СУБД можно интерпретировать как способ организации совместной работы отдельных локальных СУБД, расположенных в различных узлах. При этом СУБД каждого узла должна иметь средства, обеспечивающие пользователям и приложениям возможность работы со всей базой данных.

Классифицируют гомогенные и гетерогенные распределенные базы данных [ 12 ]. В гомогенных распределенных базах данных в узлах системы используются СУБД одного типа, в гетерогенных – различных типов.

Рационально сохранять в каждом узле системы часть базы данных, логически связанную с этим узлом. Например, база данных, созданная для крупного производственного объединения, может состоять из фрагментов, каждый из которых содержит информацию о работе отдельного подразделения, цеха и т. д.

При такой организации работ увеличивается производительность обработки информации, так как сведения, необходимые для обеспечения деятельности подразделения или филиала предприятия, извлекаемые из базы данных наиболее часто, хранятся в связанном с ним узле системы. Это позволяет экономить ресурсы, поскольку обращение за данными к удаленным узлам происходит значительно реже. Ликвидируется зависимость от центрального узла – при сбое в отдельном узле системы целостность большей части базы данных сохраняется.

При работе с распределенной базой данных каждый компьютер является клиентом для одних компьютеров и сервером для других. Клиент может получить доступ к любому количеству серверов. Этот доступ может быть одновременным к нескольким серверам или реализовываться последовательно от сервера к серверу. Оптимальной является такая организация работы, когда от выполняемого приложения скрыты механизмы функционирования системы и создается впечатление, что обработка данных осуществляется одной СУБД, работающей на одном компьютере. Пользователи и приложения должны получать доступ к необходимым им данным, не имея информации о месте расположения этих данных.

Система распределения базы данных по нескольким компьютерам, расположенным в сети, с обеспечением возможности параллельного доступа к ней нескольких пользователей, называется системой распределенных баз данных.

При использовании в работе архитектуры «клиент-сервер» часто необходимо решать проблему унифицированного доступа к данным, созданным различными СУБД. Эта проблема решается с помощью стандартного интерфейса ODBC (Open Database Connectivity).

На компьютере клиенте должна быть установлена операционная система с интерфейсом ODBC. СУБД или приложение, обращающиеся к данным, созданным в другой среде, получают к ним доступ с помощью вызова на языке SQL стандартных функций интерфейса ODBC. При этом подключается необходимый драйвер, соответствующий формату данных СУБД [ 15 ].

 

4.3. Модели «клиент-сервер»

 

Технологии работы с базами данных предусматривают выполнение следующих основных функций:

1. Ввод и отображение данных.

2. Решение прикладных задач.

3. Управление информационными ресурсами (реализуется СУБД).

В зависимости от распределения перечисленных функций между клиентом и сервером выделяют несколько различных моделей «клиент-сервер».

Модель удаленного управления данными (файлового сервера File Server, FS)

В этой модели все основные функции, включая управление информационными ресурсами, выполняются клиентом, сервер обеспечивает только доступ к файлам базы данных (рис. 11):

 



Дата добавления: 2020-10-25; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.013 сек.