Конструкции распределительных устройств.


Распределительные устройства подстанций должны обеспечи­вать безопасность обслуживающего персонала, а также быть на­дежными и экономичными.

Распределительные устройства на напряжение 35...110 кВ. Их вы­полняют обычно открытого типа, так как при этом значительно сокращается объем строительной части, упрощаются расширение и реконструкции РУ. Однако увеличивается занимаемая пло­щадь. В ОРУ на напряжение 35... 110 кВ многообъемные массивные выключатели могут быть уста­новлены на фундаментах, а малообъемные масляные выключате­ли, разъединители, измерительные трансформаторы — на сталь­ных или железобетонных основаниях.В качестве проводников для сборных шин и ответвлений от них применяют алюминие­вые, сталеалюминиевые и стальные провода, полосы, трубы и шины из профилей алюминия и алюминиевых сплавов электро­технического назначения. Наиболее часто используют гибкие провода, укрепляемые с помощью подвесных изоляторов на стальных или железобетонных опорах.

В ОРУ токоведущие части аппаратов, проводники шин и ответ­влений от них во избежание пересечений можно размещать на раз­ной высоте. Ручные приводы разъединителей обычно имеют съем­ные рукоятки. Их монтируют на тех же опорных конструкциях, что и разъединители. Молниеотводы изготовляют из стальных труб или стержней и закрепляют на опорах РУ или специальных опорах. Силовые кабели, например, от трансформаторов и сиг­нальные (контрольные) кабели прокладывают по территории РУ в туннелях или каналах, которые прикрывают плитами из негорю­чих материалов. Территорию ОРУ ограждают забором высотой не менее 2,4 м.

 

Распределительные устройства на напряжение 10 кВ. В соответ­ствии с нормами технологического проектирования электричес­ких сетей сельскохозяйственного назначения подстанции, в том числе РУ напряжением 10 кВ, следует проектировать с примене­нием комплектных РУ заводского изготовления наружной уста­новки.


Если же используют РУ напряжением 10 кВ закрытого типа, то их выполняют в основном из ячеек КРУ заводского изго­товления. В последнем случае их можно, например, комплектовать из шкафов или камер КСО. Шкафы и камеры КСО (стационар­ные, одностороннего обслуживания) изготовляют с определенным набором схем первичных и вторичных соединений. Камеры отли­чаются от шкафов наличием открытых для доступа токоведущих частей. Промышленность изготовляет несколько конструкций КРУ на напряжение 6...10кВ для наружной установки (КРУН). Они представляют собой металлические шкафы в брызгозащи-щенном исполнении, в которые встроены все аппараты, сборные шины, измерительные приборы, устройства защиты и сигнализа­ции, а также все вспомогательное оборудование.

Различают две принципиально отличные конструкции КРУН: со стационарной установкой основного оборудования и на выкат-ных тележках ( с выдвижными элементами). Вторая конструкция более совершенна. При такой конструкции облегчается обслужи­вание, сокращаются перерывы в электроснабжении, повышается безопасность работы.

 



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 2220;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.