РАЗДЕЛ 3. Социально-психологические проблемы исследования личности


 

Тема 1. Личность в социальном мире

Тема 2. Социализация

Тема 3. Социальная установка

Тема 4. Я-концепция

В социальной психологии

- личность рассматривается в условиях совместной деятельности и общения,

- изучается процесс социализации личности,

- исследуются социальные установки личности и их изменение под влиянием социальных факторов ( группы),

- изучается роль реальной группы в формировании личности и т.д.Соотношение базовых понятий; индивид – личность – субъект деятельность – индивидуальность.

Человек – существо многостороннее, многомерное, сложно организованное, человек – часть природы. Человек – живое существо, и как всякое животное имеет организм, тело, находится во взаимосвязи с природным миром, подчиняется его законам. Человеческое тело – его форма, строение. Функционирование есть продолжение эволюционного ряда; оно во многом сходно с организмом высших приматов. В то же время человек качественно отличается от всех других живых существ.

Ананьев «Психологическая структура Личности» («Человек - как предмет познания») – системный или комплексный подход в изучении Личности.

Человек – наиболее общее понятие, вся совокупность всех человеческих качеств, свойственных людям (не важно, есть она у данного человека или нет).

Индивид – Человек как индивид – это существо материальное, природное, телесное в его целостности и неделимости. Индивидные характеристики – возрастно-половые и индивидуально-типические, нейродинамические свойства мозга; функциональная геометрия мозга (ассиметричность). Познание человека как индивида предполагает рассмотрение природных основ человеческой жизни, его психологии. Высшая интеграция индивидуальных свойств человека представлена в темпераменте и психологических задатках.

Личность – основная форма развития. Личностные свойства человека – жизненный путь человека, его социальная биография. Человек как представитель общества, определяющий свободно и ответственно свою позицию среди других.

Индивидуальность – человек как уникальная, самобытная Личность, реализующая себя в творческой Деятельности. Если Личность - есть вершинный уровень человека, то индивидуальность – это его глубинное измерение.

Основные подходы к изучению личности в отечественной психологии - подходы Ананьева, Леонтьева, Платонова, Рубинштейна.

 

Основные подходы к изучению личности в зарубежной психологии: социогенетический, биогенетический, психогенетический.



Дата добавления: 2020-10-14; просмотров: 292;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.