С использованием специальных химических веществ


Оперативно-розыскное мероприятие с применением СХВ окажется эффективным лишь в том случае, если оперативный работник обладает достаточным уровнем знаний, позволяющим ему грамотно решить все вопросы организационно-тактического плана: адекватно оценить ситуацию, выбрать необходимые средства, определить состав оперативной группы, тактику проведения операции и т.д.

Планируя проведение оперативно-розыскных действий с применением средств специальной техники, необходимо предусмотреть взаимодействие в выборе технических средств и оптимальных вариантов их использования со специалистами экспертно-криминалистических подразделений. Эксперт-криминалист, исходя из конкретных условий, может дать обоснованные рекомендации относительно выбора и тактики применения таких средств в целях получения наиболее полной информации требуемого вида. Большую помощь он может оказать и при подготовке необходимых СХВ.

Целесообразно привлечение к участию в проводимом мероприятии инженера по спецтехнике, который может дать рекомендации по выбору, подготовке к применению, приспособлению технических средств, а в случае затруднений и применить эту технику.

К участию в ОРМ с применением средств спецтехники могут быть привлечены как представители общественности, так и негласные сотрудники, а это требует предварительной работы: тщательной проверки и подготовки необходимых технических средств, подробного инструктажа всех участников предстоящего мероприятия. На инструктаже необходимо разъяснить смысл намечаемой операции, распределить задания, проверить знания и практические навыки обращения с техническими средствами и т.п. При этом не следует оглашать марки и названия технических средств, свойства и характеристики применяемых веществ. Как на инструктаже, так и в ходе самой операции представителям общественности не следует разглашать тактические приемы применения технических средств, ориентируя их на выполнение конкретных действий.

Такой подход дает возможность обеспечить высокую степень конспирации проводимого мероприятия. Например, на кожу рук, на одежду, вещи негласного сотрудника нанести специальное химическое вещество, с тем, чтобы это вещество в процессе его общения с разрабатываемым оказалось перемещенным на последнего (при рукопожатии, передаче каких-либо вещей и т.д.). В дальнейшем уже сам разрабатываемый пометит находящиеся у него ценности, документы, замаскированные тайники и т.д.Такой подход важен еще и в психологическом отношении (негласный сотрудник, не предполагая о возложенной на него задаче, ведет себя наиболее естественно).

Примером правильной организации оперативно-розыскных мероприятий с использованием специальных химических веществ может быть такой случай. Из городской больницы в ночное время была совершена кража сейфа с наркотическими веществами. Тыльная сторона сейфа обработана спецмазью. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий были выявлены подозреваемые, которые сознались в совершенном преступлении. Они показали место в реке, куда выбросили пустой сейф. Для поиска и извлечения сейфа использовался магнитный искатель-подъемник. При обыске квартир преступников была обнаружена одежда со следами специальных химических веществ. Экспертиза подтвердила идентичность этих следов и специальной мази, применявшейся при обработке сейфа.

Правильно организованное, своевременное и тактически грамотное применение технических средств и специальных химических веществ может во многом способствовать достижению конечных целей оперативно-розыскных действий.



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1751;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.007 сек.