Телевизионные системы


В настоящее время телевизионные системы являются тактически наиболее мощными средствами оперативного наблюдения. В большинстве ситуаций они могут заменить любые из рассмотренных выше, в ряде случаев стать единственно возможным инструментом "визуального" проникновения, а в сочетании с видеозаписывающей аппаратурой обеспечить процесс фиксации оперативной информации. Характерной чертой телевизионной системы наблюдения является территориальная разнесенность телекамеры, воспринимающей визуальную информацию, и монитора, с помощью которого осуществляется непосредственное наблюдение. Это позволяет скрытно установить вблизи объекта наблюдения одну или несколько телевизионных камер, а наблюдателю расположиться на достаточном расстоянии в укрытии. При использовании проводных или оптических каналов связи это расстояние составляет несколько десятков метров, радиоканалов - сотни метров.

Еще одной особенностью большинства телевизионных систем наблюдения является реализация аудиоконтроля одновременно с визуальным.

В зависимости от целей и условий оперативного наблюдения конкретная телевизионная система может быть образована с применением:

- стационарных или мобильных телекамер, в том числе сверхминиатюрных;

- дистанционно управляемых телевизионных камер с поворотными платформами;

- телевизионных камер, обладающих высокой чувствительностью (в условиях плохой видимости);

- сверхминиатюрных телевизионных камер или камер с радиоканалом, установленных в промышленно изготовленных прикрытиях;

- игольчатых, широкоугольных, длиннофокусных объективов телевизионных камер.

Телевизионные системы оперативного наблюдения с радиоканалом обеспечивают более широкие тактические возможности. Прежде всего это объясняется отсутствием жестких ограничений на монтаж телекамер с передатчиками, в особенности имеющих встроенное питание, и относительной свободой в подборе укрытия в зоне уверенного приема видеосигнала.

Вместе с тем, наиболее уязвимой чертой подобных систем является возможность их обнаружения по электромагнитному излучению передатчика.

Большое разнообразие технических средств оперативного наблюдения позволяет выбрать необходимое устройство в соответствии с конкретными целями и условиями проведения скрытого наблюдения.

 

Технические средства и системы негласной фиксации



Дата добавления: 2016-07-22; просмотров: 1905;


Поиск по сайту:

Воспользовавшись поиском можно найти нужную информацию на сайте.

Поделитесь с друзьями:

Считаете данную информацию полезной, тогда расскажите друзьям в соц. сетях.
Poznayka.org - Познайка.Орг - 2016-2024 год. Материал предоставляется для ознакомительных и учебных целей.
Генерация страницы за: 0.006 сек.